23.01.2018

Митрополит Марк встретился с воспитанниками кадетского корпуса «Север»

В понедельник, 22 января 2018 года, на уроке «Технологии» состоялась встреча митрополита Вятского и Слободского Марка с воспитанниками кадетского корпуса «Север» города Кирова.

В малом спортивном зале по команде замдиректора по кадетскому воспитанию, подполковника в отставке Павла Петрова был построен личный состав кадетского корпуса, состоящий из учащихся 8-10 классов. Поприветствовав архиерея, кадеты удобно расположились на ковриках. Митрополит предложил ребятам порассуждать над такими понятиями как «герой», «смелость», «честь» и «отвага». Воспитанники корпуса с удивлением обнаружили, что «богатырь» - это тот, кто хранит Бога в себе, человек, живущий по Божьим заповедям.

Далее Владыка Марк рассказал, как важно заниматься самодисциплиной, регулярно тренироваться и на личном примере показал, какие упражнения и как позволяют развить силу и выносливость тела. С мальчишеским азартом кадеты принимались повторять за митрополитом: замирали в стойке, на кулаках поднимались по товарищам, отжимались с хлопками над полом и т.д. Особый восторг вызвали приемы самообороны, которые архиерей также продемонстрировал.

В завершении встречи митрополит Марк особо подчеркнул, что во время сражения с Наполеоном, Гитлером, а также странами Востока русская армия всегда выходила победителем и «нам незачем изучать боевые техники проигравших стран». В свою очередь кадеты поблагодарили Высокопреосвященнейшего Владыку и просили о повторном занятии.

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку