16.01.2018

В День памяти преподобного Серафима Саровского митрополит Марк принял участие в торжественных богослужениях в Серафимо-Дивеевском монастыре

14 января, в канун дня земной кончины преподобного Серафима Саровского (1833 год), в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре сонмом архиереев было совершено вечернее богослужение: малая вечерня с акафистом преподобному Серафиму Саровскому и всенощное бдение. Оно состоялось в Троицком соборе обители, где пребывают мощи святого.

Богослужение возглавил митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава. Ему сослужили митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, митрополит Вятский и Слободской Марк, митрополит Валентин (Мищук), митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф, Пензенский и Нижнеломовский Серафим, епископ Краснослободский и Темниковский Климент, викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия, епископы Канашский и Янтиковский Стефан, Выксунский и Павловский Варнава, Альметьевский и Бугульминский Мефодий, Лысковский и Лукояновский Силуан, Сердобский и Спасский Митрофан, Лидский и Сморгонский Порфирий, викарий Чебоксарской епархии епископ Мариинско-Посадский Игнатий, а также секретарь Нижегородского епархиального управления протоиерей Сергий Матвеев, настоятели мужских монастырей, благочинные округов и руководители отделов Нижегородской епархии, другие клирики епархии.

В храме вместе с многочисленными паломниками и прихожанами молились настоятельница Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря игумения Сергия (Конкова) с сестрами обители, настоятельницы других женских монастырей земли Русской.

По окончании богослужения митрополит Георгий поздравил всех с днем памяти преподобного Серафима Саровского.

«Святые отцы называют земную кончину вторым рождением, – сказал владыка Георгий. – Человек идет ко Господу, и праведные души обретают Царствие Небесное. Много лет назад почил о Бозе батюшка Серафим, и все это время он у Престола Божия возносит свои молитвы за святую Дивеевскую обитель, за всю русскую землю. И мы сегодня черпаем духовные силы из этого неиссякаемого источника – его заступничества. Пусть преподобный нас благословляет, утешает и укрепляет».

По материалам сайта Нижегородской Митрополии

Фото

Возврат к списку