17.01.2018

Праздничное богослужение в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в день Ангела митрополита Марка

В среду, 17 января 2018 года, в день памяти Собора 70-ти апостолов, в том числе евангелиста Марка, полнота Вятской епархии празднует день Ангела правящего архиерея - митрополита Вятского и Слободского Марка. В этот день в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Кирова глава Вятской Митрополии совершил Божественную литургию и славление своему небесному покровителю.

Его Высокопреосвященству сослужили: наместник Великорецкого Подворья Трифонова монастыря архимандрит Федор (Рулев); благочинный Слободского округа протоиерей Евгений Смирнов; благочинный Кукарского округа иерей Михаил Ковальский; благочинный Орловского округа иеромонах Никодим (Полушкин); благочинный Второго вятского и Кирово-Чепецкого округа иерей Михаил Казаковцев; руководитель отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами настоятель храма «Всех скорбящих Радость» г. Кирова иерей Александр Коссов; руководитель отдела по тюремному служению настоятель Троицкого храма с. Макарье иерей Владимир Путинцев; руководитель отдела по взаимодействию с казачеством настоятель Спасского собора иерей Петр Машковцев; руководитель отдела социального служения настоятель церкви в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Кирова иерей Георгий Неустроев; руководитель Епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства настоятель Царево-Константиновской Знаменской церкви г. Кирова иерей Игорь Шиляев; настоятель Троицкого храма с. Быстрица протоиерей Николай Федько; настоятель храма Зосимы и Савватия Соловецких с. Коршик протоиерей Василий Зубрицкий; благочинный Свято-Трифонова монастыря игумен Вениамин (Веселов);  настоятель Екатерининского собора г. Слободской иерей Георгий Павлов; настоятель Феодоровского храма протоиерей Димитрий Антонов; настоятель Пантелеимоновского храма протоиерей Сергий Ендальцев; настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» иерей Алексий Киторога; настоятель церкви святой великомученицы Екатерины протоиерей Сергий Гомаюнов; настоятель церкви Иоанна Предтечи г. Кирова протоиерей Константин Варсегов; настоятель храма святого блаженного Прокопия Вятского г. Кирова иерей Олег Балезин; настоятель Троицкого храма с. Истобенск иерей Иоанн Шаповал; настоятель Спасского собора иерей Петр Машковцев; настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы пгт. Нижнеивкино иерей Николай Андреев; настоятель храма в честь Казанской иконы Божией Матери села Горохово иерей Алексий Борисов; настоятель Никольского храма поселка Домостроитель протоиерей Сергий Мартынов; настоятель Ильинского храма иерей Сергий Жернаков и клирик храма Веры, Надежды, Любови протоиерей Андрей Рассанов.

Поздравить митрополита Марка приехала настоятельница Христорождественского монастыря г. Слободского игуменья Феодосия (Дьячкова).

В храме присутствовал глава Кировской области Игорь Васильев, председатель ОЗС Владимир Быков, а также первый заместитель Председателя Правительства области Александр Чурин, глава города Кирова Елена Ковалева, директор Детско-юношеского центра гражданского, патриотического и духовно-нравственного воспитания города Кирова Альбина Покручина.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма Веры, Надежды, Любови и матери их Софии (регент - Марина Никулина) и мужской хор Спасского собора города Кирова (регент - Юлия Скопина).

Проповедь перед Таинством Причастия Святых Христовых Таин произнес клирик храма Веры, Надежды, Любови протоиерей Андрей Рассанов:

- Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа! Когда человек долго живет в одном месте, он может наблюдать за тем, как меняется окружающий его мир. Человек, живущий у озера, наблюдает, как от смены времен года меняется поверхность этого озера. То оно спокойное, то ветер поднимает небольшую волну, то листья падают и держатся на его поверхности, то лед сковывает все водное пространство. И это меняется и возвращается из года в год. Человек, который живет в городе, видит, как деревянные дома меняются на кирпичные. Там, где были тротуары из досок, лежит брусчатка, а вместо булыжников, покрывающих мостовую, лежит асфальт. Когда человек долгое время находится в Церкви, он может наблюдать, как меняется внутреннее убранство храма, появляются новые иконы, прихожане, его личное отношение к Богу. Когда человек видит настоящее, он способен осмыслить и понять будущее, дать оценку тому, что было когда-то. Он осознает, что если бы не было прошлого, то не было бы и настоящего. Не существовало бы его, близких ему людей. Все было бы другим!  

Глядя на прошлое Церкви первых времен христианства, понимаешь, что если бы не было тех людей, которые оставили все мирское и пошли проповедовать другую - духовную жизнь, не было бы сейчас никакой Церкви! Кто такой герой? Тот, кто забыл себя ради других. Апостолы Христовы - это герои, которые оставили все, чтобы донести радостную новость о пришествии в мир Спасителя. Раньше не было телевидения, газет и журналов, невозможно было узнать новости по телефону или через Интернет. Чтобы донести новость до других, приходилось месяцами и годами преодолевать большие расстояния, терпеть голод, нищету, холод и зной. Как пишет апостол Павел в послании к Коринфянам: «Я гораздо более был в трудах, безмерно в ранах, более в темницах и многократно при смерти. От Иудеев пять раз дано мне было по сорока ударов без одного; три раза меня били палками, однажды камнями побивали, три раза я терпел кораблекрушение, ночь и день пробыл во глубине морской; много раз был в путешествиях, в опасностях на реках, в опасностях от разбойников, в опасностях от единоплеменников, в опасностях от язычников, в опасностях в городе, в опасностях в пустыне, в опасностях на море, в опасностях между лжебратиями, в труде и в изнурении, часто в бдении, в голоде и жажде, часто в посте, на стуже и в наготе. Кроме посторонних приключений, у меня ежедневно стечение людей, забота о всех церквах».

Если себя поставить на место апостола, можно было бы задать такой вопрос: а смог ли бы я так жить? Разве стоят мои невзгоды того, чтобы другие почувствовали радость? Сложный вопрос. Любой апостол ответил бы «Да», потому что радость, которую ты несешь, наполняет сердца людей, а с ними и твое сердце.

Сегодня мы чтим память 70-ти апостолов, людей, которые принесли радость о Христе многим людям во всем мире. Среди этих апостолов находится в том числе евангелист Марк - небесный покровитель нашего архипастыря митрополита Марка. Пожелаем нашему Владыке, в День его тезоименитства, чтобы подобно апостолам, он нес евангельскую радость в этот мир, а для этого ему необходимо крепкое здоровье, мудрость, сердечная теплота и любовь к пастве. Обо всем этом помолимся и мы в этот торжественный день 70-ти апостолам, а наиболее апостолу Марку. Аминь.

После Божественной литургии Владыка Марк совершил славление перед иконой святого апостола Марка.

Затем, указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, по представлению митрополита Вятского и Слободского Марка в ознаменование 100-летия восстановления патриаршества в Русской Православной Церкви медалью были награждены:

- настоятель Зосимо-Савватьевского храма с. Коршик протоиерей Василий Зубрицкий;

- настоятель Спасского собора г. Вятка иерей Петр Машковцев;

- настоятель храма иконы Божией Матери «Всецарица» г. Вятка иерей Георгий Неустроев;

- настоятель Троицкого храма с. Истобенск иерей Иоанн Шаповал;

- настоятель Троицкого храма сл. Макарье иерей Владимир Путинцев;

- настоятель храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Вятка иерей Александр Коссов;

- настоятель храма в честь Казанской иконы Божией Матери села Горохово иерей Алексей Борисов;

- настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы пгт. Нижнеивкино иерей Николай Андреев;

- клирик Успенского кафедрального собора г. Вятка протодиакон Игорь Мельников;

- клирик Успенского кафедрального собора г. Вятка протодиакон Димитрий Мартынов.

По окончании богослужения поздравления от лица духовенства Его Высокопреосвященству передал архимандрит Федор (Рулев). В дар архиерею отец Федор преподнес праздничную митру ручной работы.

Главу Митрополии также поздравили присутствующие на богослужении представители власти.

Пресс-служба Вятской Епархии  

Фото

Возврат к списку