06.01.2018

В Рождественский сочельник митрополит Марк возглавил Божественную литургию и Великую вечерню в храме святой великомученицы Екатерины города Кирова

В Навечерие Рождества Христова, 6 января 2018 года, в Екатерининской церкви города Кирова (домовом храме Вятской православной гимназии) проходили торжественные архиерейские богослужения. В 8.00 митрополит Вятский и Слободской Марк возглавил Божественную литургию, по окончании которой совершалась Великая вечерня.

Его Высокопреосвященству за богослужением сослужили секретарь Вятской Епархии иерей Виталий Лапшин, благочинный Первого Вятского церковного округа протоиерей Александр Балыбердин, настоятель храма в честь святой великомученицы Екатерины протоиерей Сергий Гомаюнов, клирик Екатерининской церкви иерей Тарасий Сидор.

За богослужением в числе прихожан молились педагоги и учащиеся Вятской православной гимназии.

Благолепные церковные песнопения исполнил Архиерейский хор под руководством регента Людмилы Телегиной. За службой также прозвучали ектении в исполнении детско-юношеского хора Вятской православной гимназии под регентством Екатерины Марьиной.

Перед Таинством Святого Причащения к верующим с проповедью обратился настоятель Екатерининского храма протоиерей Сергий Гомаюнов, в которой пояснил духовные смыслы богослужений сегодняшнего дня – предпразднества Рождества Христова:

- Во Имя Отца, и Сына, и Святого Духа! Мы стоим с вами на пороге Рождества Христова. И сегодняшний день по уставу Церкви называется Навечерие Рождества Христова, или Рождественский сочельник. Богослужения, которые положены в этот день, исполнены глубокого духовного смысла. Мы сегодня утром служим Литургию, а затем служится Великая вечерня, на которой читаются восемь паремий. Это чтения из Ветхого Завета. Если мы с пониманием слушаем эти паремии, нам будет дано войти внутрь духовного ожидания, духовной жизни, которой жило ветхозаветное человечество. Еще в Раю после грехопадения человека Господь дал Свое обетование Адаму, жене его о том, что придет, от Жены родится Спаситель мира, который сотрет главу змия. И с этим обетованием Адам и Ева ушли из Рая во всемирную историю. Шли века, шли тысячелетия, много что совершалось в этой истории, но основным нервом всей истории было ожидание исполнения Божиего обетования. Если бы это были только человеческие слова, их бы забыли очень быстро, но это было обетование Божие, поэтому ожидание это только нарастало. И паремии, которые сегодня мы слышим за Великой вечерней – это есть Божие подтверждение того, что это обетование исполнится.

Пророки, чтение из посланий которых сегодня звучат за богослужением, жили в разные века, но все они стояли на пороге того события, на пороге которого сегодня мы стоим. Это и пророк Михей, который сказал о том, что Спаситель мира родится в Вифлееме в земле Евфрафовой. Это и пророк Исаия, который говорил о том, что родившийся во спасение нам Сын Божий будет наречен Эммануил, что означает «С нами Бог». Это и пророк Даниил, который говорил о том, что это рождение будет необычное: камень отсечется от горы, это рождение будет непорочное: от Девы, – потому что рождается Сын Божий, желающий стать сыном человеческим. И в это ожидание призваны войти и мы с вами. На этой же Великой вечерне мы слышим с вами и евангельское чтение. Евангелист Лука поведает нам о том, как эти обетования начинают исполняться. Всё приходит в движение. Люди приходят в движение. Необычная звезда ведет волхвов с Востока. Ангельские силы возвещают пастухам, которые находятся на поле Вифлеемском, что надо поспешить к пещере, потому что именно там великая радость возвещается всему миру. И мы в сегодняшнем богослужении должны с вами войти внутрь этого духовного состояния, внутрь этого ожидания праздника Рождества Христова.

Поспешим же вместе со всеми, кто когда услышал эти слова, поспешим вместе с ними к Вифлеемской пещере для того, чтобы помнить и знать: Вифлеемская пещера не только на Святой Земле, сердце каждого христианина должно стать такой же Вифлеемской пещерой, в которой родится Сын Божий, готовящийся стать сыном человеческим. И это ожидание пусть нас с вами ведет по нашей жизни, ибо это первое пришествие Христово, а будет и второе пришествие во Славе. И мы с вами живем в мире, в котором исполнились обетования, но и ещё исполнятся, потому что наступает время, когда Бог будет «всё во всём».

Богослужение завершилось торжественным вручением наград. Примечательно, что в этом году Русская Православная Церковь отмечает значимое событие в истории России – 100-летие восстановления Патриаршества. В честь этой знаменательной даты была учреждена Юбилейная медаль.

Указом Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по представлению митрополита Вятского и Слободского Марка Юбилейной медалью Русской Православной Церкви «В память 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви» за многолетние труды в Вятской Епархии Русской Православной Церкви награжден настоятель Екатерининской церкви города Кирова, заведующий учебной частью по научно-методической работе Вятской Православной гимназии протоиерей Сергий Гомаюнов. За активную помощь и многолетнее сотрудничество с Вятской Епархией Русской Православной Церкви этой высокой награды сегодня также была удостоена директор Детско-юношеского центра гражданского, патриотического и духовно-нравственного воспитания имени Александра Невского города Кирова Альбина Александровна Покручина.

По окончании богослужений митрополит Вятский и Слободской Марк обратился к верующим с архипастырским словом, в котором напомнил, что приближается воспоминание того времени, когда Господь воплощается среди людей:

- Спасителя мира встречало и прославляло Небо, мы слышим ангельскую песнь, которую воспел ангельский мир при рождении Богомладенца «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение». Пришли волхвы, принеся в дар Ему золото, ладан и смирну. Родившему Спасителю пришли и поклонились простые пастухи. Небо дало свою жертву – звезду, земля – вертеп. И все ликовали о Нём.

Но были и злоумышленники, которые, прилепившись к временной жизни, боясь по своим мыслям, внушаемым от врага рода человеческого, потерять земное владычество, даже не пожалели всех младенцев в Вифлееме до двухлетнего возраста.

Мы с вами в сегодняшнем евангельском чтении слышали притчу о горчичном зерне, которое будучи малым, но попав в плодородную землю, становится большим и могучим деревом. Это говорится с одной стороны и о нас, какими мы должны стать, чтобы в своей жизни возрастать от силы в силу, но в то же время говорится и о Церкви – Спаситель говорит «Не бойся, малое стадо», Он избрал небольшое количество апостолов, которые разойдясь по всеми лицу земли, проповедовали Евангелие правды. Как птицы небесные, укрывающиеся в ветвях дерева, обретают покров от зноя солнечного, так и люди, приходящие в Церковь, находят здесь успокоение, радость и покров от житейских забот, пребывая в радости Богообщения. Притча весьма и весьма для нас назидательная.

И в то же время в Евангелии есть интересные слова о том, что в Царство Небесное входят узкими вратами. Врат много в нашей с вами жизни – в любую дверь войти можно. Но только единственная дверь ведёт в Царство Небесное – та, которую открывает Сам Спаситель. Эту дверь – путь в Царство Небесное – Он открыл для нас Своим Рождеством, Своими крестными страданиями, Своим Воскресением и Своим призывом о том, что «Придите ко Мне вси труждающиися и обремененнии, и Аз упокою вы». От нас зависит – отозваться на этот зов. От нас зависит выбор пути, ведущего в Царствие Небесное, радость Богообщения. Давайте этим путём идти, жить по Заповедям Божиим, чтобы в духовной радости, с открытым сердцем воспеть эту всерадостную весть: «Слава в вышних Богу и на земли мир, в человецех благоволение».

Торжественные архиерейские богослужения празднования Рождества Христова будут совершаться в Успенском кафедральном соборе Свято-Трифонова монастыря:

- 6 января 2018 года, сегодня вечером в 17.00, митрополит Марк возглавит Всенощное бдение;
- 7 января в 01.00 Его Высокопреосвященство в сонме духовенства совершит Божественную литургию;
- 7 января в 16.00 будет совершаться Великая вечерня.

Праздничные службы пройдут во всех храмах Вятской Епархии. 

Приглашаем верующих встретить праздник Рождества Христова в соборной молитве за торжественными богослужениями!

Фотоальбом
Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку