08.01.2018

В праздник Собора Пресвятой Богородицы митрополит Марк совершил Литургию в храме Великомученика и целителя Пантелеимона города Кирова

Сегодня, 8 января 2018 года, в праздник Собора Пресвятой Богородицы, митрополит Вятский и Слободской Марк совершил Литургию в храме Великомученика и целителя Пантелеимона города Кирова.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель церкви Великомученика и целителя Пантелеимона протоиерей Сергий Ендальцев, благочинный Свято-Успенского Трифонова мужского монастыря игумен Вениамин (Веселов), настоятель Михаило-Архангельской церкви Нововятского района г. Кирова протоиерей Олег Филимонов, клирик Преображенского женского монастыря города Кирова протоиерей Андрей Лебедев, настоятель Троицкого храма села Бахта протоиерей Андрей Кряжевских и клирик Пантелеимоновского храма иерей Алексей Селезнев.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма и Воскресной школы храма Великомученика и целителя Пантелеимона (регент Виктория Мисеюк).

После сугубой ектении митрополит Марк вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь перед Причастием Святых Христовых Таин произнес протоиерей Сергий Ендальцев:

- В эти святые дни, празднуя великий праздник Рождества Христова, задумаемся о том, братья и сестры, что сделал для нас Господь. Будучи всеблагим и всесовершенным, Который ни в чем не нуждается, Он смиряет себя, по своей любви к нам настолько уничижает себя, что становится одним из нас. Он становится человеком, чтобы человека сделать Богом, чтобы человек имел возможность войти в Царство Небесное и в радость богообщения. Мы должны быть благодарны Богу за Его великую милость и снисхождение к нам грешным, потому что у нас сейчас есть возможность наследовать Царство Божие. И самая лучшая благодарность от нас Богу будет жизнь по Его Заповедям.

По завершении Божественной литургии было совершено славление празднику Рождества Христова.

Митрополит Вятский и Слободской Марк обратился к верующим со словами поздравления с праздником Рождества Христова:

- Возлюбленные о Господе дорогие отцы, братья и сестры, поздравляю вас с Рождеством Христовым! Удивительная вещь происходит, где бы Господь не появился, а Он все-таки вездесущ, род человеческий разделяется. В святую ночь Ангелы воспели хвалебную песнь «Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение!», волхвы принесли свои дары и поклонились Богомладенцу, пастухи принесли свою веру, земля дала вертеп... Сегодня в Евангелие мы также слышали, что святое семейство вынужденно было покинуть родную землю, заботясь о Спасителе, стараясь сохранить Его жизнь, они бежали в Египет и там были люди, которые приняли Его и те, кто Его не принял, и во Святой земле были те, кто пытался избавиться от Него. И в наше время также, многие слышали проповедь о Распятом на кресте во имя нашего спасения, но одни Его принимают, а иные - нет. Икона Рождества Христова образно показует, как вокруг вертепа Вифлеемского собрались те, кто ждал и стремился к Богу. И такой сразу незримый вопрос к нам возникает, а среди кого мы: среди тех, кто пришел поклониться Ему, гоним Его или среди тех, кто своими грехами отвращается от Него? Каждый делает свой выбор. Но, коль мы с вами находимся в храме, то должны стремиться к Богу, должны проводить свою жизнь по Заповедям Господним, совершая дела милосердия в отношениях к своим ближним. В праздник Рождества Христова желаю, чтобы эта радость никогда не покидала ваших сердец, чтобы любовь к Богу возрастала через творение Заповедей, творение добрых дел, чтобы всем нам стать наследниками Жизни Вечной с Богом. Аминь.

По благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, по представлению митрополита Вятского и Слободского Марка Юбилейной медалью Русской Православной Церкви «В память 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви» за многолетние труды в Православной Церкви были награждены протоиерей Сергий Ендальцев, протоиерей Андрей Кряжевских, протоиерей Андрей Лебедев и протоиерей Олег Филимонов. Аксиос!

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку