07.01.2018

В праздник Рождества Христова митрополит Марк совершил великую вечерню в Успенском соборе в Кирове

Вечером 7 января 2018 года, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Вятский и Слободской Марк совершил великую вечерню в Успенском кафедральном соборе Трифонова мужского монастыря в Кирове.

Его Высокопреосвященству сослужили: наместник Успенского Трифонова мужского монастыря архимандрит Феодор (Рулев); благочинный Первого вятского округа протоиерей Александр Балыбердин; руководитель отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами настоятель храма «Всех скорбящих Радость» г. Кирова иерей Александр Коссов; руководитель отдела по взаимодействию с казачеством настоятель Спасского собора иерей Петр Машковцев; руководитель отдела социального служения настоятель церкви в честь иконы Божией Матери «Всецарица» г. Кирова иерей Георгий Неустроев; руководитель Епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства настоятель Царево-Константиновской Знаменской церкви г. Кирова иерей Игорь Шиляев; настоятель Свято-Серафимовского собора г. Кирова протоиерей Сергий Сизихин; настоятель церкви Иоанна Предтечи г. Кирова протоиерей Константин Варсегов; настоятель церкви в честь иконы Божией Матери Феодоровская г. Кирова протоиерей Дмитрий Антонов; настоятель храма в честь святой великомученицы Екатерины протоиерей Сергий Гомаюнов; настоятель церкви Великомученика и целителя Пантелеимона г. Кирова протоиерей Сергий Ендальцев; настоятель Михаило-Архангельской церкви Нововятского района г. Кирова протоиерей Олег Филимонов; настоятель храма святого блаженного Прокопия Вятского г. Кирова иерей Олег Балезин; настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы пгт. Нижнеивкино иерей Николай Андреев; настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» иерей Алексей Киторога; настоятель церкви в честь Казанской иконы Божией Матери п. Лянгасово протоиерей Стефан Фатич; настоятель Никольского храма поселка Домостроитель протоиерей Сергий Мартынов и клирик Успенского кафедрального собора протоиерей Геннадий Сухарев.

Богослужебные песнопения исполнил хор Успенского собора под управлением регента Людмилы Телегиной.

За богослужением молились члены приходских советов храмов, многочисленные верующие, а также первый заместитель Председателя Правительства области Александр Чурин, председатель Законодательного Собрания области Владимир Быков, глава администрации города Кирова Илья Шульгин, Начальник ГУ МЧС России по Кировской области, генерал-майор внутренней службы Михаил Лихачев, начальник УФСИН России по Кировской области, генерал-майор внутренней службы Владимир Никитеев, начальник УМВД России по Кировской области, генерал-майор полиции Константин Селянин, директор МБО УДО «Детско-юношеский центр гражданского, патриотического и духовно-нравственного воспитания имени святого благоверного князя Александра Невского» г. Кирова Альбина Покручина.

По окончании богослужения митрополит Марк обратился к собравшимся со словами поздравления с праздником Рождества Христова. Слова поздравления также сказал председатель Законодательного Собрания области Владимир Быков.