26.12.2017

Митрополит Марк принял участие в торжествах, посвященных юбилею Кировской областной научной библиотеки имени Герцена

180 лет назад была открыта Вятская публичная библиотека, и ссыльный Александр Герцен произнёс торжественную речь по случаю её открытия. Слова из этой речи «Публичная библиотека — это открытый стол идей, за который приглашён каждый» и «Книга — духовное завещание одного поколения другому» стали гимном библиотеке и книге. Пожалуй, никто в мире лучше двадцатипятилетнего Герцена не сказал о книге и библиотеке. Судьба посылала Вятской публичной библиотеке в XIX и XX веках разные испытания в виде тесноты и безденежья, но она выстояла, поскольку всегда находились деятельные люди, которые беззаветно любили её. И сегодня Герценка, как любовно зовут её многие поколения вятских жителей, гостеприимно распахивает двери и приглашает в безграничный мир знаний каждого, кто стремится к новым знаниям.

Поздравить саму библиотеку и её сотрудников пришло много высоких гостей.

Помимо представителей органов власти, поздравить библиотеку с юбилеем пришли её многочисленные партнеры и друзья, среди которых — государственные учреждения, различные фонды, благотворительные и общественные организации, вятские меценаты, писатели и поэты.

Особая дружба у библиотеки зародилась с Вятской Епархией. В торжественный день празднования 180-летнего юбилея прозвучали поздравления митрополита Вятского и Слободского Марка.

Из истории библиотеки

Кировская ордена Почёта государственная универсальная областная научная библиотека им. А. И. Герцена (Герценка — так с любовью называют её читатели и сотрудники библиотеки) была открыта в 1837 году при непосредственном участии Александра Ивановича Герцена. За всю историю своего существования библиотека претерпела немало изменений, но всегда служила интересам общества, свою миссию видела в сохранении национальной памяти, культурно-исторического наследия Вятского края.

Библиотека сегодня — это не только главное книжное хранилище региона, но и многоотраслевой центр информации, научно-исследовательской, методической и краеведческой работы. Многочисленные читательские объединения и клубы, мероприятия и акции, проходящие в режиме non-stop в стенах библиотеки, делают её важнейшей составляющей социокультурного пространства города и области.

Универсальный по содержанию книжный фонд библиотеки насчитывает более 4 млн. единиц хранения. На его изданиях прослеживаются все этапы истории отечественной печатной и рукописной книги. Диапазон представленных изданий необычайно широк: от первых печатных книг Ивана Фёдорова до самых современных изданий на электронных носителях.

Ежегодно свыше 35 тыс. читателей приходят в библиотеку, чтобы получить информацию в помощь профессиональной, культурной и образовательной деятельности. Им выдаётся 1 млн. 700 тыс. изданий в год. Сохраняя традиции, заложенные прошлыми поколениями, используя в своей работе новые возможности, которые открывает эра информационных технологий, библиотека стремится соответствовать запросам и потребностям современного общества, главной своей задачей считает обеспечение широкого доступа всем гражданам России к информационным ресурсам.

Областная библиотека им. А. И. Герцена является членом Российской библиотечной ассоциации, членом Вятской торгово-промышленной палаты, участником Содружества павленковских библиотек ЮНЕСКО.

Открытая А. И. Герценом в 1837 г., библиотека неуклонно развивалась, с каждым годом увеличивала фонды, и ей постоянно становилось тесно в своих стенах. Основное здание – памятник архитектуры конца XVIII в. – было приобретено Вятской публичной библиотекой в 1863 г. и в последующие годы расширялось: в 1929 г. появился большой читальный зал, в 1960 г. – 7-ярусное книгохранилище. К 1980-м годам мириться с теснотой стало невозможно, и библиотека была размещена в трёх разных зданиях (Герцена, 50; Энгельса, 41; Герцена, 64), что создавало трудности, как для читателей библиотеки, так и для сотрудников. Вопрос о пристрое поднимался, но всякий раз откладывался из-за недостатка средств в регионе. Реформы 1990-х годов, принёсшие нестабильность российской экономике, казалось, сделали мечту о новом здании несбыточной.

Но… библиотеке всегда везло на хороших людей, которые счастливым образом появлялись в её судьбе в трудные минуты и своим деятельным участием кардинально меняли библиотеку.

В июне 2007 г. гостем библиотеки оказался председатель Счётной палаты РФ, президент Российского книжного союза С. В. Степашин, которому понравилась провинциальная библиотека со своими традициями и богатейшим книжным фондом. Сергей Вадимович помог решить в Правительстве России вопрос о строительстве пристроя и включении его в федеральную целевую программу «Культура России» на 2008–2011 гг. Второй его приезд 18 декабря 2007 г. и участие в праздновании 170-летнего юбилея библиотеки им. А. И. Герцена стали лучшим подарком библиотечным работникам. Навсегда останутся в памяти переполненный большой читальный зал и дорогие минуты общения с интересным собеседником.

День 28 июля 2011 г. вошел в историю Кировской областной научной библиотеки им. А. И. Герцена как день торжественного открытия нового пристроя к зданию библиотеки. Этого события библиотечные работники ждали несколько десятилетий.

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку