11.12.2017

Митрополит Марк возглавил благодарственный молебен по возвращению икон «Достойно есть» и «Скоропослушница» в церковь Рождества Богородицы пгт. Нижнеивкино

В воскресенье, 10 декабря 2017 года, Неделю 27-ю по Пятидесятнице, митрополит Вятский и Слободской Марк возглавил благодарственный молебен по возвращению афонских икон «Достойно есть» и «Скоропослушница» в церковь Рождества Богородицы пгт. Нижнеивкино.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Вятской епархии иерей Виталий Лапшин, благочинный Второго вятского и Кирово-Чепецкого округов ирей Михаил Казаковцев, благочинный Свято-Успенского Трифонова мужского монастыря игумен Вениамин (Веселов), настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы пгт. Нижнеивкино иерей Николай Андреев, настоятель храма Божией Матери «Скоропослушница» иерей Алексий Киторога, настоятель Покровской церкви с. Адышево иерей Константин Попов.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Спасского собора г. Кирова под управлением регента Юлии Скопиной.

В далекие 1930-е годы храм Рождества Пресвятой Богородицы в Нижнеивкино был закрыт и разгромлен. Колокольня церкви была превращена в кочегарку, часть храма заняли под нужды светской власти. Всю церковную утварь и иконы тогда вывозили и сжигали за ненадобностью. Иконы «Достойно есть» и «Скоропослушница» афонского письма были чудесным образом сохранены и переданы в 90-х годах обратно. Люди молились перед образами и получали исцеление болезней, скорую помощь в решении трудных житейских проблем. Летом этого года нашлись благотворители и, по благословению митрополита Вятского и Слободского Марка, чтимые храмовые иконы Богородицы отправились на реставрацию в Москву.

Сегодня помолиться за торжественным богослужением собрались жители пгт. Нижнеивкино, соседних деревень и паломники из города Кирова. Прихожане со слезами радости встречали святыни.

В конце богослужения митрополит Марк обратился к верующим с архипастырским словом:

- Поздравляю с радостным событием - возвращением икон «Достойно есть» и «Скоропослушница» в этот храм. Пусть всем нам это событие будет в назидание, как только появилось свидетельство того, что нам нужен Бог, тогда и стали восстанавливаться и наши храмы, и святыни. Помните, как Спаситель говорит, что будете гонимы за имя Мое. И мы видим, что как только человек связывает свою жизнь с Богом, то падший мир сразу начинает восставать против него. Потом все идет, как по маслу, но эти испытания, которые выпадают, нужно пережить. Поэтому, давайте жить так, что бы Богу было приятно смотреть на нашу жизнь, чтобы мы все пришли к радости богообщения не только здесь, в земной жизни, но и в Жизни Вечной. 

В скором времени для икон «Достойно есть» и «Скоропослушница» будут изготовлены напольные киоты. Приход просит православных жителей Вятки оказать посильную помощь в этом богоугодном деле.

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку