23.11.2017

Участники Олимпиады по Основам православной культуры посетили храмы города Слободского

21 ноября в Слободском районе состоялся муниципальный тур Олимпиады школьников по Основам православной культуры, который прошел на базе средней школы деревни Денисовы. Участниками олимпиады стали победители школьного тура из школ Слободского района.

После написания олимпиады ребята в сопровождении педагогов посетили храмы города Слободского. В Екатерининском кафедральном соборе для гостей была проведена экскурсия «История и святыни собора».

Далее они смогли побывать в древнем деревянном храме в честь Архангела Михаила, который располагается на Соборной площади города. Посещение данного храма для ребят было особенно важным. Деревянный храм Архангела Михаила, расположенный ныне на Соборной площади города Слободского, является не только старейшим храмом, но и древнейшей деревянной постройкой в городе Слободском. По преданию, он был построен преподобным Трифоном Вятским при основании им мужского Богоявленского монастыря в городе Слободском. Сейчас в храме располагаются экспозиции Слободского краеведческого музея, повествующие об истории Православия на Слободской земле – фотографии храмов, древние книги и иконы, монашеские вериги. Сама атмосфера древнего чудом сохранившегося на протяжении столетий деревянного храма, невольно обращает всех посетителей к временам преподобного Трифона. Это уникальная возможность для каждого соприкоснуться не только с историей, но и со святыней.

21 ноября – древний храм Архангела Михаила празднует свой престольный праздник. В этот день в храме совершается молебен. Перед началом молебна ребят, участников Олимпиады по Основам православной культуры, напутствовал благочинный Слободского округа протоиерей Евгений Смирнова, который призвал учащихся дорожить православными святынями, любить и ценить православную культуру, а также преподал благословение на дальнейшие учебные труды. Ребята из отдалённых школ Слободского района также могли услышать живой колокольный звон колокольни Преображенского собора, которая является символом города Слободского, а в завершение экскурсии посетили Христорождественский женский монастырь, познакомившись таким образом с православными святынями родной земли не только со страниц учебника.

Пресс-служба Слободского благочиния Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку