06.11.2017

Воспитанники воскресной школы Христорождественского монастыря представили постановку «Листая страницы истории» на сцене ДК им. Горького г. Слободского

В день празднования Казанской иконы Божией Матери, 4 ноября 2017 года, в ДК им. Горького города Слободского прошел концерт, посвященный государственному празднику - Дню народного единства. Силами воспитанников воскресной школы Христорождественского монастыря зрителям была представлена постановка «Листая страницы истории», где рассказывалось об истории праздника Казанской иконы Божией Матери от эпохи Смутного времени в нач. XVII в. до наших дней, когда праздник в честь Пресвятой Богородицы отмечается в нашем государстве как День народного единства. Перед началом спектакля всех участников концерта и зрителей с праздником в честь Казанской иконы Божией Матери и Днем народного единства поздравили благочинный Слободского округа Вятской Епархии протоиерей Евгений Смирнов и заместитель главы администрации г. Слободского Анжела Кротова.

Особое внимание в постановке «Листая страницы истории» уделялось советскому периоду истории, когда государство заставляло людей праздновать очередную годовщину Октябрьской революции 1917г., а Казанский собор на Красной площади в Москве был разрушен. Советская пропаганда призывала забыть всю предшествующую историю России, в том числе ее героев и самозабвенно строить светлое будущее, где нет места для религии.

В художественной форме были показаны переживания и чувства верующего человека, любящего свою Родину. Постановка заставила задуматься над вопросами - какой дорогой шла наша страна в эти годы, и какой дорогой идет сейчас, как мы сейчас живем и какими принципами руководствуемся в своей жизни, наконец, в чем настоящее счастье человека, и на чем должно быть основано единство народа.

Отметим, в подготовке «Листая страницы истории», помимо воспитанников воскресной школы принял участие военно-исторический клуб «Ладомир» г. Слободского, который захватывающе показал сражение русского войска и польских захватчиков.

Пресс служба Слободского благочиния