24.10.2017

Начались труднические экспедиции православной молодежи Вятки

В прошедшее воскресение, 22 октября 2017 года, состоялась трудническая экспедиция православной молодежи Вятки в село Медяны.

После летнего периода вновь возобновились труднические экспедиции православной молодежи Вятки. «Наконец, мы снова провели эти выходные на свежем воздухе, вдали от городского шума и суеты, - делится своими впечатлениями активный участник труднических экспедиций Егор Попов. - Как всегда, нас встретили с радостью. Рабочий день в дружной команде и при душевной атмосфере пролетел незаметно».

Проект «Труднические экспедиции на Вятке» существует уже более двух лет. За этот период было совершено более 40 поездок по храмам города и области, сложилась определенная география экспедиций, команда, база участников, в которой насчитывается уже более 100 человек.

Чем же этот проект отличается от простых труднических поездок? Это не только соборное участие молодежи в Литургии, трапеза, посильная помощь храму, но также возможность больше узнать о месте, куда мы приезжаем, познакомиться с историей села и храма. Батюшки проводят экскурсию по храму, на колокольню, общаются с молодежью на волнующие темы, отвечают на интересующие вопросы.

Так, 22 октября, в прошедшее воскресение прошла трудническая экспедиция в Троицкую церковь села Медяны. Каждый раз приезжая в Медяны, трудники отмечают, как храм преображается.

Сначала молодежь помолилась за Литургией, а потом настоятелем Троицкой церкви протоиереем Дудиным был отслужен молебен на начало работ. Трудническая помощь состояла в подготовке храма к зиме: молодые люди убирали под крышу доски, а девушки собирали мусор. Работы хватило на всех. А после трудового дня ребят ожидала замечательная и духовно полезная беседа с настоятелем Троицкой церкви с. Медяны протоиереем Андреем Дудиным.

«Труд на свежем воздухе за городом в православном коллективе - именно то, чего мне так не хватало в городской суете, – делится своими впечатлениями участница прошедшей экспедиции в Медяны Вероника Шуляр. - Когда мы трудимся вместе, учимся относиться друг к другу по-христиански. Обычно пока мальчики заняты тяжелой работой, девочки им помогают, а также занимаются приготовлением обеда. Удивительно, как в такой среде быстро сближаешься с людьми - они становятся тебе родными. В мирской жизни такие искренние и теплые отношения с окружающими встречаются не часто».

Следующая трудническая экспедиция состоится уже в ближайшее воскресение, 29 октября, в село Пасегово. Более подробную информацию можно узнать в группе ВКонтакте или по тел.: +7 (922) 669-71-69 Анна.

Приглашаем молодежь к участию!

Заместитель руководителя Епархиального отдела по делам молодежи
Вятской Епархии Анна Александровна Мансурова


Фото

Возврат к списку