13.10.2017

Благодарственный молебен об успешном завершении строительства микрорайона «Солнечный берег» города Кирова

Сегодня, 13 октября 2017 года, митрополитом Вятским и Слободским Марком был совершен благодарственный молебен Господу нашему Иисусу Христу в ознаменование завершения благоустройства нового жилого микрорайона города.

В торжественном мероприятии приняли участие митрополит Вятский и Слободской Марк, заместитель председателя правительства Кировской области, министр промышленности и энергетики Илья Шульгин, глава города Кирова Елена Ковалева, президент Вятской торгово-промышленной палаты Николай Липатников, генеральный директор ООО «Кировспецмонтаж» Алексей Миронов, а также многочисленные жители микрорайона «Солнечный берег».

Примечательно, что в этот день в 2010 году по инициативе гендиректора ООО «Кировспецмонтаж» Алексея Семеновича Миронова настоятелем Екатерининского храма города Кирова протоиереем Сергием Гомаюновым был отслужен молебен на начало доброго дела и совершено освящение первого камня на месте будущего жилого комплекса.

Строительство нового современного микрорайона велось в течение семи лет. За это время была проведена масштабная работа по застройке, благоустройству и развитию социальной инфраструктуры. А в 2011 году в ходе своего рабочего визита в Кировскую область «Солнечный берег» посетил Владимир Путин, который высоко оценил перспективы строительства микрорайона.

Теперь в южной части города на высоком живописном берегу реки Вятки уже воздвигнут новый микрорайон со своей инфраструктурой. В жилом комплексе проживает около 9 000 кировчан. На просторной территории создана зона отдыха, включающая современные детские игровые комплексы и площадки для занятия спортом, просторные парковки для автомобилей, есть детский сад, поликлиника, спортивный комплекс, обеспечена хорошая транспортная доступность.

И сегодня, разделяя праздник жителей микрорайона «Солнечный берег», митрополит Вятский и Слободской Марк обратился к собравшимся с приветственным словом:

- Дорогие братья и сестры, позвольте и мне присоединиться к прозвучавшим сегодня поздравительным словам, выражающим радость того, что еще один микрорайон стал достойным украшением нашего с вами города. В Священном Писании говорится о том, что «просите и дастся вам, толцыте и отверзется вам» (Мф. 7:8). Всякое доброе делание начинается с молитвы. И семь лет назад отец Сергий отслужил молебен на начало строительства. По прошествии этого времени, мы исполняем слова Священного Писания, которые гласят: За все благодарите Бога.

По завершению молебна Его Высокопреосвященство окропил присутствующих святой водой.

После чего было совершено торжественное перерезание красной ленты, символизирующее открытие новой набережной города Кирова и жилого микрорайона «Солнечный берег».

Фотоальбом
Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку