18.09.2017

Состоялось паломничество к источнику преподобного Стефана Филейского

В воскресенье, 17 сентября 2017 года, в день памяти блгвв. кн. Петра и кн. Февронии, Муромских чудотворцев прихожане храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» совершили паломничество к источнику преподобного Стефана Филейского.

Организованной группой, возглавляемой настоятелем храма иереем Александром Коссовым паломники прошли от храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» по улице Жуковского, через гаражи к источнику преподобного Стефана Филейского. По ходу движения отец Александр рассказывал о жизни преподобного Стефана Филейского, историю создания Александро-Невского Филейского мужского монастыря.

Паломники побывали на развалинах братского корпуса монастыря, а также месте, где ранее стояла Успенская церковь. Отец Александр отметил важность исследования данного участка, так как у алтаря именно храма Успения Божией Матери некогда и был похоронен преподобный Стефан Филейский. Согласно церковному преданию, в богоборческие годы, когда разрушались монастыри и церкви, благочестивые кировчане перенесли мощи преподобного и перезахоронили на Филейском кладбище, куда каждый год 30 августа (день памяти преподобного Стефана) от храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» отправляется крестный ход.

На источнике духовенство и верующие помолились за водосвятным молебном с акафистом преподобному Стефану. Возглавил богослужение иерей Александр Коссов, в сослужении клириков храма «Всех скорбящих Радость» - иерея Сергия Русских и диакона Николая Шуклина. Богослужебные песнопения исполнил хор храма под руководством регента Елены Журавлевой. 

- Преподобный Стефан являл ко всем любовь. Его гнали, а он молился за обидчиков, ему жизни не давали, а он о всех промышлял, - обратился к собравшимся после молитвы отец Александр. - Мы знаем, что раньше Великорецкий крестный ход возвращался в Вятку через Александро-Невский мужской монастырь. Путники шли, чтобы получить благословение, наставление на жизнь от преподобного Стефана Филейского. Дай Бог, чтобы и мы приходили к преподобному Стефану, молились и просили его, чтобы научил нас жизни, научил нас любить ближнего. Спасибо за совместную молитву, храни вас Господь!

После паломники смогли набрать святой воды и приложиться к кресту преподобного Стефана Филейского.

Пресс-служба Вятской Епархии
Фото с сайта
vskor.cerkov.ru

Фото

Возврат к списку