09.09.2017

Торжественная встреча ковчега с частицами мощей святых в храме Рождества Пресвятой Богородицы поселка Нижнеивкино

Сегодня, 9 сентября, в Седмицу 14-ю по Пятидесятнице, в 11.00 митрополит Вятский и Слободской Марк передал в Богородичный храм п. Нижнеивкино ковчег с частицами мощей святых угодников Божиих. Перед святыней был отслужен торжественный молебен всем святым.

Субботним утром в храме Рождества Пресвятой Богородицы п. Нижнеивкино состоялась торжественная встреча святыни – ковчега с частицами мощей девяти святых: святителя Николая Чудотворца, святителя Тихона Задонского, святителя Иннокентия Московского, святителя Виктора Глазовского (викария земли Вятской), преподобного Пимена Постника Киево-Печерского, преподобного Иоанна Многострадального Киево-Печерского, преподобного Максима Грека, преподобного Феодора Санаксарского, святого праведного Феодора Ушакова. Ковчег в храм лично доставил митрополит Вятский и Слободской Марк в сопровождении членов мотоклуба «Орден Преображения» и ректора ВятГУ Валентина Пугача.

Настоятель прихода Рождества Пресвятой Богородицы иерей Николай Андреев обратился к митрополиту Марку с просьбой изготовить ковчег и передать в храм частицы мощей чтимых святых.

По благословению архиерея на пожертвования прихожан был изготовлен ковчег, который уже с частицами мощей святых угодников Божиих был передан митрополитом Вятским и Слободским Марком в храм для почитания верующим. Знаменательно, что событие это совершилось именно сегодня – накануне праздников: Собора преподобных отцов Киево-Печерских (10 сентября) и престольного праздника храма – Рождества Пресвятой Богородицы (21 сентября).

Перед святыней был совершен торжественный молебен всем святым. За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Вятской Епархии иерей Виталий Лапшин, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы п. Нижнеивкино иерей Николай Андреев и настоятель храма села Адышево иерей Константин Попов.

Под сводами старинного Богородичного храма XVIII века звучали благолепные церковные песнопения в исполнении Архиерейского хора под регентством Людмилы Телегиной.

Помолиться святым собрался полный храм верующих. После богослужения прихожане с благоговением поклонялись святыне.

По завершении молебна митрополит Вятский и Слободской Марк обратился к верующим с пастырским словом:

- Дорогие братья и сестры, поздравляю всех вас с обретением святыни в храме Рождества Пресвятой Богородицы, который уже многие годы восстанавливается. Конечно же, обретение такой святыни с частицами мощей святителя Николая Чудотворца, Максима Грека, святителя Иннокентия Московского, Феодора Санаксарского, Феодора Ушакова, других почитаемых святых будет всех нас согревать. Ковчег со святыми мощами будет всем нам и в назидание: не просто ковчег, но и подвижническая жизнь святых, чьи мощи здесь представлены. Если посмотрим, здесь есть частица мощей святого праведного воина Феодора Ушакова, который провел более сорока сражений на море и не проиграл ни одного. И будучи уже в преклонных годах, когда началась война 1812 года, он все равно стремился служить Отечеству и быть полезным людям. Но кем он был наставлен? Своим дядей, который также подвизался в Санаксарском монастыре и был его духовным отцом. И после каждого сражения святой воин не праздновал победу, а ехал в монастырь и молился о упокоении душ воинов, которые погибли, сражаясь за свое Отечество.

Здесь представлена частица мощей преподобного Максима Грека, который был направлен из Византийской империи для того, чтобы перевести книги толкований Священного Писания, и тем самым послужил просвещению нашего народа.

Представлены частицы мощей подвижника земли Вятской святителя Виктора Глазовского; учителя нашей с вами Церкви святителя Тихона Задонского; святые мощи Пимена Постника, который в посте, молитве, воздержании воспитывал себя, чтобы спасти свою бессмертную душу, не привязываться к тому, что губит человека, не привязываться к временной жизни, а стремиться к жизни вечной.

Святые прошли подвижнический подвиг для жизни вечной с Богом, а Бог их прославил для нашего с вами назидания. Благодаря чему они смогли пройти правильный путь? Благодаря тому, что имели правильные цели. За этот правильный путь, за правильное исповедание Бога боролся наш с вами небесный покровитель – святитель Николай Чудотворец, с образом которого мы совершаем каждый год крестный ход на реку Великую. Святой, о котором мы с вами в тропаре поем: «правило веры и образ кротости, воздержания учителя», который нашел мужество на Первом Вселенском соборе обличить ересь Ария. Чтобы мы с вами стояли на правильном пути не просто богопознания, но следования за Христом, святитель Николай сохранил для нас своим подвигом, своим исповеданием чистоту веры. И к этим частицам мощей святых подвижников отныне мы с вами можем здесь приобщаться, прикладываться, чтобы пребывать в единстве с подвижниками благочестия, которые ныне предстоят у Бога, и тем самым пребывать в единстве с нашим Творцом. Бог в помощь! С праздником!

Как отмечает настоятель храма иерей Николай Андреев, привнесенная святыня для прихода – особая радость. Примечательно, что в п. Нижне-Ивкино в летне-осенний период приходят в храм помолиться за богослужением и многочисленные отдыхающие, теперь у верующих будет возможность также обратиться с молитвой к святым угодникам Божиим, частицы мощей которых отныне почивают в храме, исспросить заступничества, заказать молебен.

Завтра, 10 сентября, в 9.00 митрополит Марк возглавит Божественную литургию в Михайло-Архангельской церкви села Русское.

Воскресным вечером, накануне Дня памяти Иоанна Предтечи, Владыка возглавит Всенощное бдение в Предтеченском храме города Кирова. Начало богослужения в 17.00. 11 сентября, в день, когда Церковь вспоминает Усекновение главы Иоанна Предтечи, архиерей совершит Божественную литургию в Престольный праздник в Предтеченской церкви. Начало Литургии в 9.30.

Студенческое телевидение Вятского государственного университета отразило событие в сюжете.

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку