03.09.2017

Митрополит Марк освятил часовню святителя Николая Чудотворца в деревне Сомовщина

Сегодня, 3 сентября 2017 года, в 13.00 митрополитом Вятским и Слободским Марком был совершен чин освящения часовни святителя Николая Чудотворца в деревне Сомовщина Юрьянского района.

За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Вятской Епархии иерей Виталий Лапшин, наместник Свято-Трифонова монастыря архимандрит Феодор (Рулев), настоятель Троицкой церкви села Медяны (к приходу которой приписана часовня) протоиерей Андрей Дудин.

Данная часовня установлена по благословению митрополита Марка в окрестностях Сомовщины на месте рядом с находившимся в прежние века Никольским храмом. Часовня воздвигнута чаяниями местных жителей. По благословению Владыки она была перенесена в деревню Сомовщина из Пентелеимоновского прихода города Кирова. Первоначально часовня находилась возле строящегося храма Пантелеимона Целителя, сейчас же, когда богослужения совершаются в самой Пантелеимоновской церкви, было принято решение ее перенести в местность, где она наиболее востребована.

Теперь у жителей деревни Сомовщина и окрестных населенных пунктов появится возможность участвовать в богослужениях: здесь будут совершаться Таинство Крещения, Таинство Венчания, служиться панихиды и заупокойные литии в поминальные дни.

Оттого разделить духовный праздник сегодня собрались жители нескольких окрестных деревень (Сомовщины, Стеничи, Васенины) Юрьянского района.

Перед совершением чина освящения митрополит Вятский и Слободской Марк обратился к собравшимся с пастырским словом:

- Дорогие братья и сестры, в этот знаменательный день хотелось бы обратить Ваше внимание на слова из Святого Евангелия. Мы читаем, как Спаситель говорит своим ученикам, не только апостолам, а всем нам: толцыте и отверзется вам, просите и дастся вам. И в то же время, когда мы получаем то, что просили у Господа, нужно не забывать Его благодарить. Он Сам через Священное Писание нам говорит: за все благодарите Бога. Конечно, приятно, что сегодня мы освятим здесь часовню в честь святителя Николая – сугубо почитаемого на этой земле святого, что связано с обретением иконы Николая Чудотворца на реке Великой. Столько бы народа не собиралось, если бы человек, приходя, не получал просимое, не получал духовную пользу. Всякое доброе дело начинается с молитвы. С молитвы к Богу и начнем освящение часовни, наполнение этого места светом Христовой Истины.

За богослужением прозвучали церковные песнопения в исполнении Архиерейского хора под руководством регента Людмилы Телегиной.

Фотоальбом
Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку