24.07.2017

Прихожане храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии приняли участие в крестном ходе в Горохово

20-21 июля 2017 года в праздник в честь иконы Божией Матери «Казанская» состоялся крестный ход в село Горохово. По благословению настоятеля храма иерея Виталия Лапшина для прихожан были организованы автобусы.

Традиционно местом сбора всех участников крестного хода приходов Вятской епархии стала часовня в селе Савватеевщина. Перед выходом крестного хода настоятель и председатель Приходского совета храма в честь Казанской иконы Божией Матери в селе Горохово иерей Алексей Борисов в сослужении клирика Троицкого храма города Слободского протоиерея Евгения Смирнова, клирика Великорецкого подворья Трифонова монастыря иеромонаха Николая (Белёва) отслужили молебен перед иконой Божией Матери «Казанская».

Праздник явления иконы Божией Матери во граде Казани напоминает нам, что Богородица есть Заступница наша, что Она молится и творит спасение всем прибегающим под Ее покров. Поэтому мы стремимся прославить Царицу Небесную во всяком месте владычества Ее. Именно поэтому сотни прихожан из разных храмов Вятской епархии собрались вместе, чтоб пройти крестным ходом и «единымы усты и единым сердцем пети и прославити Пресвятую Богородицу», В крестный ход из Савватеевщины вышли около 500 человек, среди которых были прихожане и учащиеся воскресной школы храма св. мцц. Веры, Надежды, Любови и Софии.

По приходу в Горохово на источнике священники отслужили водосвятный молебен. Всенощное бдение в храме в честь Казанской иконы Божией Матери служил иерей Алексей Борисов, исповедь принимали протоиерей Евгений Смирнов, иеромонах Николай (Белев), протоиерей Андрей Лебедев. Утром, 21 июля, была отслужена праздничная Божественная Литургия. Многие участники крестного хода причастились.

После заамвонной молитвы священство и народ прошли крестным ходом вокруг храма с Казанской иконой. После славления Божией Матери батюшки отслужили панихиду. Для всех крестоходцев была организована трапеза. В 15 часов крестный ход вышел из Горохово в обратный путь. По окончании крестного хода все шествующие приложились к Казанской иконе Богородицы. Домой крестоходцы уезжали с духовной радостью и надеждой пройти вновь этот путь в ноябре.

Светлана Вотинцева

Фото

Возврат к списку