24.07.2017

Встреча башмачка Спиридона Тримифунтского в городе Советске

20 июля состоялось прибытие башмачка Спиридона Тримифунтского в Кукарское благочиние. По благословению митрополита Вятского и Слободского Марка святыня будет пребывать в Успенском соборе города Советска до 27 июля.

Вечером 20 июля над православной слободой Кукаркой зазвучал торжественный колокольный звон. Священнослужители, прихожане храмов Кукарского благочиния встречали великую святыню – башмачок Спиридона Тримифунтского. По благословению митрополита Вятского и Слободского Марка святыня будет пребывать в Успенском соборе города Советска до 27 июля.

Для верующего человека великое счастье – прикоснуться к тому, что связано со славным и дивным святым, которого еще век назад знала вся Россия «от мала до велика». Русский народ любил святителя Спиридона Тримифунтского так же, как и Николая Чудотворца. И вот спустя столетие почитание его возрождается с новой силой. Когда в 2010 году в Россию из Греции привезли десницу святителя, поклониться ей пришли более полутора миллионов человек! Огромную любовь и почитание вызывает этот удивительный чудотворец, по молитвам которого верующие получают помощь Божию во многих житейских нуждах. С душевным трепетом, волнением и огромной радостью прикладываемся мы сегодня к святыне, дарованной нам милостью Божией.

После молебна с акафистом благочинный Кукарского благочиния протоиерей Михаил Ковальский обратился с пастырским словом к прихожанам. В проповеди священник сказал о том, что Господь сподобил нам великое счастье. В течение недели икона святителя Спиридона Тримифунтского и его башмачок будут пребывать в Успенском соборе, и все м ы можем приложиться к святыне. Святитель Спиридон явил нам пример служения Господу, непоколебимой любви к Спасителю, пример доброты и милосердия.

Пресс-служба Кукарского благочиния
Фото

Возврат к списку