22.07.2017

Митрополит Марк совершил молебен в храме преподобного Лазаря Галисийского села Лазарева Уржумского района

Сегодня, 22 июля 2017 года, в субботу, Седмицу 7-ю по Пятидесятнице, митрополит Вятский и Слободской Марк, епископ Уржумский и Омутнинский Леонид совершили молебен в храме в честь преподобного Лазаря Галисийского села Лазарева Уржумского района.

В конце молебна были освящены вновь написанные подаренные храму иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» и великомученика и целителя Пантелеимона.

В своем слове Владыка поблагодарил благотворителей, жертвователей, строителей этого прекрасного деревянного храма, всех тех, благодаря кому у жителей села появилась возможность посещать богослужения и участвовать в Таинствах Святой Церкви. В дар храму в честь преподобного Лазаря Галисийского митрополит Вятский и Слободской Марк передал частицу мощей преподобного Серафима Саровского.

За богослужением молились врио губернатора Кировской области И.В. Васильев, многочисленные гости и прихожане нового храма.

Из истории храма

Село Лазарево - одно из крупных сел в Уржумском районе, возникло оно около 200 лет назад. В Лазарево раньше была деревянная церковь, построенная в 1899 году, приход составлял шесть селений. В 1930 году при Советской власти церковь была закрыта, церковное имущество разграблено.

Спустя более 100 лет с момента постройки Лазаревской церкви, в 2010 году, митрополит Вятский и Слободской Хрисанф, служивший в тот период на Вятской кафедре, благословил возрождение в селе храма в честь преподобного Лазаря Галисийского и совершил закладку храма. Сохранилось описание прежней церкви, и именно по нему был составлен проект вновь возрожденного храма.

В июле 2013 были освящены кресты и купола. Затем митрополит Вятский и Слободской Марк освятил колокола будущего храма.

27 ноября 2016 года, через неделю после дня памяти преподобного Лазаря Галисийского, епископ Уржумский и Омутнинский Леонид совершил освящение храма и первую Божественную литургию в новой, столь долгожданной церкви. На сегодняшний день у храма сложился свой дружный приход.

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку