25.05.2017

В праздник Вознесения Господня митрополит Вятский и Слободской Марк совершил Литургию в Успенском кафедральном соборе г. Кирова

Сегодня, 25 мая 2017 года, в праздник Вознесения Господня, митрополит Вятский и Слободской Марк совершил Божественную литургию в храме Успения Пресвятой Богородицы Свято-Трифонова мужского монастыря города Кирова.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Первого вятского благочиния протоиерей Александр Балыбердин, благочинный Свято-Трифонова монастыря игумен Вениамин (Веселов), схииеромонах Селафиил (Шадрин).

Песнопения службы исполнил архиерейский хор под управлением регента Людмилы Телегиной.

Проповедь перед Причастием Святых Христовых Таин произнес протоиерей Александр Балыбердин. Священник обратил внимание верующих на Священное Писание, в котором говорится, когда Господь Вознесся, апостолы радовались. Чему же они рады? По словам отца Александра, они поняли, что Господь ушел, но не покинул их. И, если бы каждый из нас был, как апостолы уверен, что Господь пребывает с ним, то справился бы с любыми немощами.

После заамвонной молитвы митрополит Марк и сослужившие Его Высокопреосвященству священнослужители совершили славление празднику Вознесения Господня.

Отметим, Вознесение - один из главных церковных праздников, отмечается на сороковой день после Пасхи. Через 40 дней после своего воскресения Иисус Христос в последний раз явился своим апостолам, пообещав им скорое ниспослание на землю Святаго Духа. Затем Спаситель вывел своих учеников из Иерусалима на Елеонскую гору, благословил их, поднимаясь в небо, и скрылся за облаками. Этим событием завершилось земное служение Иисуса Христа, который в своем лице вознес человеческую природу к престолу Бога-Отца и таким образом подготовил ее к принятию Святаго Духа.

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку