25.04.2017

Архиерейское служение в праздник Радоницы

25 апреля в 8.00, в день Радоницы, митрополит Вятский и Слободской Марк возглавил Божественную литургию и Панихиду в Троицкой церкви слободы Макарье.

Во вторник второй после Пасхи недели Русская Церковь празднует Радоницу. Православные с Божественной литургии идут на кладбище и говорят торжествующее «Христос Воскресе!» своим усопшим родным и друзьям. Само название праздника предполагает радость.

Православные жители города Кирова и близлежащих весей сегодня, в день Радоницы, также спешили помянуть в молитвах своих усопших родственников. Утром за богослужением собрался полный храм верующих, расположенный близ кладбища в слободе Макарье.

За богослужением в праздник Радоницы Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Свято-Трифонова монастыря игумен Вениамин (Веселов), настоятель Троицкой церкви иерей Владимир Путинцев и клирики храма – протоиерей Иоанн Рублев и протоиерей Дмитрий Шишкин, священник Екатерининской церкви города Слободского иерей Сергий Ходырев.

За Литургией к Дню Святой Пасхи была совершена архиерейская награда – права ношения камилавки удостоен клирик Екатерининского кафедрального собора города Слободского иерей Сергий Ходырев.

Сегодняшнее богослужение было также украшено созвучием двух хоров – архиерейского хора Свято-Успенского собора Трифонова монастыря и хора Троицкой церкви слободы Макарье.

О смыслах праздника Радоницы, о том, что Господь Бог наш есть не Бог мертвых, а Бог живых, а Святая Церковь состоит из Церкви земной и Церкви небесной в проповеди перед Таинством Святого Причащения рассказал клирик Троицкого храма слободы Макарье протоиерей Иоанн Рублев. Отец Иоанн обратил внимание верующих на то, что с успением в земном мире жизнь души не заканчивается, поэтому очень важно поминовение душ усопших родственников и друзей за Литургией (особенно при совершении Евхаристического канона) и за Панихидой.

По свидетельству святителя Иоанна Златоуста (IV в.), праздник Радоница отмечался на христианских кладбищах уже в древности. Особое место Радоницы в годичном круге церковных праздников – сразу после Светлой пасхальной недели – как бы обязывает христиан не углубляться в переживания по поводу смерти близких, а, наоборот, радоваться их рождению в другую жизнь – жизнь вечную. Победа над смертью, одержанная смертью и воскресением Христа, вытесняет печаль о временной разлуке с родными, и поэтому мы, по слову митрополита Антония Сурожского, «с верой, надеждой и пасхальной уверенностью стоим у гроба усопших».

После Божественной литургии возле кануна совершилась Панихида, возглавляемая митрополитом Вятским и Слободским Марком.

Панихида в праздник Радоницы совершается особенная: средоточием ее является Пасхальный канон, завершается она пением: «Христос Воскресе!».

Фотоальбом
Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку