16.04.2017

В праздник Светлого Христова Воскресения митрополит Вятский и Слободской Марк возглавил торжественное богослужение в Успенском кафедральном соборе города Кирова

В ночь с 15 на 16 апреля 2017 года в Успенском кафедральном соборе Свято-Трифонова мужского монастыря в Кирове митрополит Вятский и Слободской Марк совершил Пасхальные богослужения — крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию свт. Иоанна Златоуста.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Вятской Епархии иерей Виталий Лапшин, благочинный Первого Вятского благочиния протоиерей Александр Балыбердин, благочинный Свято-Трифонова монастыря игумен Вениамин (Веселов), насельники монастыря – игумен Алипий (Сторожук), схииеромонах Селафиил (Шадрин), иеромонах Досифей (Чернядьев), клирики Успенского собора – митрофорный протоиерей Геннадий Сухарев и иерей Сергий Окуловский.

Пасхальное богослужение посетили врио губернатора Кировской области Игорь Васильев с супругой, глава администрации города Кирова Александр Перескоков, начальник ГУ МЧС России по Кировской области генерал-майор внутренней службы Михаил Лихачев, начальник УФСИН России по Кировской области генерал-майор внутренней службы Владимир Никитеев, начальник УМВД России по Кировской области генерал-майор полиции Константин Селянин.

Традиционно в богослужениях принимали участие студенты Вятского Духовного училища и казаки Кировского городского казачьего общества.

Песнопения исполнил архиерейский хор Успенского собора под регентством Людмилы Телегиной. Под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе» был совершен крестный ход вокруг Успенского собора.

За Пасхальной заутреней игумен Алипий прочитал Слово огласительное святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху.

Специально к Светлому празднику Воскресения Христова сотрудники Успенского собора украсили храм композициями живых цветов. Красные и белые розы, нежные лилии, герберы и гвоздики преумножили красоту и торжественность богослужения.

Перед Причастием Святых Христовых Таин иеромонах Досифей огласил Пасхальное послание Святейшего Патриарха Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

В конце Литургии митрополит Марк освятил артос (всецелая просфора). В продолжении всей Светлой седмицы артос будет находиться в храме вместе с образом Воскресения Господня, а в заключение пасхальных торжеств его раздадут верующим.

Завтра, 16 апреля 2017 года, митрополит Марк совершит в Успенском соборе Великую Вечерню, за которой архиерей раздаст верующим Благодатный Огонь. Начало богослужения в 16.00.