11.04.2017

Состоялось освящение и подъем колоколов на звонницу храма Всемилостивого Спаса села Вяз

В праздник Входа Господня в Иерусалим, 9 апреля 2017 года, состоялось освящение и подъем колоколов на звонницу храма Всемилостивого Спаса села Вяз. По благословению митрополита Марка чин освящения совершил настоятель храма иерей Михаил Казаковцев.

На молебне присутствовали жители села, многочисленные паломники и гости из города Кирова и Кирово-Чепецкого района, меценаты, подарившие храму набор колоколов.

Богослужебные песнопения исполнил народный хор Спасского собора под управлением регента Юлии Скопиной.

Чин освящения совершался под открытым небом, после чего на колокольню были подняты колокола и через некоторое время все собравшиеся услышали первый трезвон. Для установки колоколов приехал Александр Максимов - звонарь Трифонова монастыря. Имея за плечами стаж более двадцати лет, Александр быстро настроил звонницу, и под его чутким руководством звонари совершили первые перезвоны.

Многие из присутствовавших, по благословению настоятеля поднялись на колокольню, чтобы не только услышать, но и увидеть устройство колокольни и мастерство звонарей.

После освящения иерей Михаил обратился с приветственным словом к прихожанам:

- Сегодня мы с вами являемся живыми свидетелями удивительного времени - возрождения храмов. Это нужно помнить и ценить. А также не забывать о том, что еще не так давно храмы закрывали, разрушали, сбрасывали кресты и колокола. Сегодняшний день наполнен новым смыслом для нашего села и храма. Сегодня мы видим, как по благоволению Божию наш храм возрождается, наполняется новыми прихожанами и вновь обрел голос после долгих лет запустения и мертвой тишины.

Настоятель также отметил вниманием благотворителей и жертвователей храма.

Фото

Возврат к списку