29.03.2017

Паломническая поездка прихожан храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии по святыням п. Нижне-Ивкино и с. Адышево

Прихожане храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии 25 марта по благословению настоятеля прихода иерея Виталия Лапшина совершили паломническую поездку по храмам весей Вятской Епархии – поселка Нижне-Ивкино и села Адышево.

На Вятской земле есть множество красивых мест с богатой историей и величественными храмами. Таковыми являются также поселок Нижне-Ивкино Куменского района и село Адышево Оричевского района, по святыням которых 25 марта состоялась поездка прихожан храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Получив благословение настоятеля храма иерея Виталия Лапшина, помолившись на Божественной литургии, паломники отправились в путь. В дороге верующие посмотрели фильм о Покровском храме села Адышево, который стал первым местом посещения гостей из Кирова в этой поездке.

История села Адышево берет свое начало с появления русских землепроходцев в Адышевской местности, где проживали родовые общины северо-амурских племен Ватка, расселившихся на значительной территории между реками Чепца и Молома. Наименование села Адышево происходит от татарского слова «адыш», что означает «стрелок». Поселение адышей дало название селу. В XVII веке округа была заселена в основном русскими людьми. Первое упоминание в исторических документах относится к 1696 году, когда село входило в стан Хлыновского уезда. Во второй половине XVII века в селе была возведена деревянная церковь Покрова Пресвятой Богородицы. В 1679-м был изготовлен церковный колокол. Со временем деревянная церковь в Адышево обветшала и поэтому 28 мая 1791 года священник Василий Тимофеев и выборные прихожане Кирилл Вычегжанин, Лукиан Юферев подали прошение епископу Вятскому Лаврентию на построение новой каменной церкви. Храмозданная грамота на строительство в селе Адышево каменного храма во имя Покрова Пресвятой Богородицы с приделом святого Николая Чудотворца была выдана 12 июня 1791 года. Церковь строилась быстро и возведена была в том же году. Приход состоял из 36 селений, расположенных в низменной равнине, окруженной небольшой речкой Ивкиной и рекой Быстрицей.

В селе имелись две школы – земская и церковно-приходская. Во времена царской России адышевцы занимались промыслами: давили льняное масло, трепали льняное волокно, ткали холсты, катали валенки, производили гончарные изделия, кирпич, точили и резали деревянную посуду, плели лубяные лукошки, берестяные бураки, изготовляли мебель, развито было плотницкое мастерство, обработка дерева, плетение из лозы и соломы. В межсезонье сельхозработ жители занимались иными промыслами: плотничали, пилили лес, жгли уголь, занимались извозом, бурлачеством. Товары крестьянского труда - хлеб, льняное масло, кожи, льноволокно, холсты, шерсть, валяная обувь, гончарная и деревянная посуда, а также другая продукция продавались на адышевских базарах: Никольском, который проходил 9 мая, Михайловском – с 25 по 28 августа и ярмарках, приуроченных также к православным праздникам: Покровской – 1 октября, Никольской – с 5 по 7 декабря, Рождественской – с 25 по 27 декабря. Немало продукции возили и в Вятку, на ее ярмарки. Примечательно, что Адышево стояло на важнейшем торговом пути, ведущем из Вятки на юг, и через село шла активная торговля губернии с Понизовьем.

Сегодня село Адышево – населенный пункт, где проживает более 1500 человек. Однако, как и прежде, духовная жизнь села сконцентрирована вокруг храма.

По приезду в Покровский храм паломники успели приобщиться к богослужению, настоятель Покровской церкви иерей Константин Попов в субботний день совершал Божественную литургию, в церкви проникновенно пел церковный хор. Подав пометки о здравии и упокоении, познакомившись со старинной храмовой росписью и архитектурой, группа отправилась в село Нижне-Ивкино.

Далее паломники совершили визит в поселок Нижне-Ивкино, где посетили храм Рождества Пресвятой Богородицы. Гостей встретил протоиерей Стефан Вовчок. В это время в храме Таинство Соборования для покровских прихожан совершал настоятель храма иерей Николай Андреев.

После радушного приема священнослужители рассказали паломникам об истории храма.

Первые сведения об открытии прихода и построении церкви относятся к 1688 году, когда 30 ноября архиепископом Ионой была дана храмозданная грамота. Храм решено было устроить в окрестностях речки Ивкинки. В 1689 году храм построили и освятили во имя святого Модеста архиепископа Иерусалимского. В декабре 1721 года был дан указ на освящение второй деревянной Модестовской церкви, которая сгорела в 1740 году. На ее месте в 1741 году построили новый храм. Приход продолжал быстро расти, и во второй половине XVIII века возникла необходимость в построении новой церкви. В декабре 1776 года епископ Лаврентий подписывает храмозданную грамоту, начинается сбор средств и заготовка материалов. Теплая церковь была освящена 18 декабря 1785 года во имя Модеста Иерусалимского, начались службы. Главный престол во имя Рождества Пресвятой Богородицы освятили 24 октября 1792 года. При священнике Иоанне Репине началось строительство каменной ограды вокруг храма.

В 1914 году в приходе было 875 дворов. Закрыли церковь в 1930 году. После частичного разгрома храм завалили мешками с зерном, затем храм переоборудовали в больницу. Чтобы разрушить колокольню, вандалы поставили бревна в окна и подожгли, но просчитались: упала верхняя боковая часть. Наклонившись на один бок, колокольня простояла много лет. Самый большой колокол, обрушившись, ушёл в землю до середины. Затем в колокольне устроили баню и больничную котельную. Как рассказывает отец Стефан, «Долгое время с колокольни шел черный дым, и не было слышно колокольного звона». Вид поруганного храма многие годы не оставлял равнодушными жителей села и отдыхающих в Нижнеивкинских санаториях, напоминая о страшной трагедии, постигшей церковь.

В 1985 году Кировский облисполком даже рассматривал план реставрации памятника архитектуры, но на этом все и закончилось. И лишь в 1994 году при митрополите Хрисанфе началось восстановление. Через год спортзал в здании храма закрыли, началась реставрация. Были восстановлены боковые приделы во имя Рождества Иоанна Предтече и святителя Модеста Иерусалимского.

27 мая 2012 года митрополитом Вятским и Слободским Марком были освящены новые колокола и шпиль с крестом для восстановленной колокольни. 80 лет не звучали колокола в Нижне-Ивкино, а теперь вновь, разливаясь над округой, колокольный звон созывает верующих на богослужения. Трудами митрополита Марка, протоиерея Стефана и иерея Николая, прихожан и благотворителей работы по возрождению храма продолжаются.

Помолившись у храмовых икон, вятские паломники с интересом слушали душеполезную проповедь иерея Николая Андреева о необходимости для каждого православного человека всегда жить с Богом в душе, участвовать в богослужениях, стараться соблюдать заповеди Божии.

В завершение маршрута группа паломников храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии посетила поклонный крест на левом берегу речки Ивкинки, на этом месте в XVII веке находился мужской монастырь. Обосновавшиеся здесь в прежние века монахи использовали целебные источники как святые. А миряне, узнавая о случаях исцеления верующих, приезжали в эти места издалека. Ныне рядом с источниками построена часовня во имя Димитрия Солунского и обустроена купель.

Паломники, посетившие 25 марта святыни курортного поселка, также нашли время для прогулки, во время которой набрали минеральной воды и полюбовались красотой здешних мест и воодушевленные вернулись в родную Вятку.

Преподаватель Воскресной школы храма святых мучениц Веры, Надежды, 
Любови и матери их Софии Светлана Станиславовна Вотинцева.                   

Фото

Возврат к списку