26.03.2017

День Православной книги на приходе Царево-Константиновской церкви г. Кирова

Священный Синод Русской Православной Церкви в 2009 году утвердил празднование дня Православной книги 14 марта. Эта дата не случайна: диакон Иван Федоров и Петр Мстиславцев напечатали первую книгу в России именно 14 марта в 1564 году. И это была православная книга «Апостол». По благословению Святейшего Патриарха Кирилла в приходах по всей России прошли беседы, встречи, посвященные этой теме. Именно с этой информации начала вступительное слово библиотекарь прихода Царево-Константиновской церкви Любовь Ефимовна Кокорина.

Программа воскресной встречи с прихожанами на тему «Православная книга в нашей жизни» получилась насыщенной и очень познавательной. Слушатели Воскресной школы встретились с представителем редкой в наши дни профессии - переплетчиком-реставратором церковных книг Анатолием Валентиновичем Лысовым. Демонстрируя образцы старинных изданий, мастер подробно рассказал о своей работе. Присутствующие могли потрогать и рассмотреть различные накладки, застежки и другие элементы для украшения напрестольных Евангелий и других Богослужебных книг. Прихожане много нового узнали о нюансах реставрации старинных книг: какое дерево, какие ткани, кожу используют для долговечного переплета, как подклеивают надрывы страниц, меняют истлевшие листы на копии, обновляют срезы и т.д.

Специалист провел инструктаж по правильному хранению, бережному использованию изданий, чтоб они послужили не одному поколению. Анатолий Валентинович дал историческую справку об этой редкой профессии, сделал сравнительную характеристику востребованности специалистов такого уровня в разные времена. Рассказ сопровождался показом редких старинных Богослужебных и светских книг. Через изображения на слайдах прихожане смогли познакомиться с разными этапами работы по восстановлению штучных экземпляров, некоторые из которых являются музейными экспонатами в разных городах России.

Затем слово снова взяла Любовь Ефимовна. Библиотекарь прихода рассказала прихожанам, какая литература из запасников наиболее подходит для чтения в Великий Пост. Показала и дала короткие справки о содержании таких книг. К мнению нашего библиотекаря прихожане прислушиваются, потому что не раз убеждались в том, что её советы очень ценные и разумные. Любовь Ефимовна имеет более чем 20-летний опыт в своей профессии, сама является большим поклонником православной книги. Практически все книги, имеющиеся в нашей библиотеке, она читала.

В заключение выступил настоятель Царево-Константиновской церкви иерей Игорь Шиляев. Батюшка еще раз обратил внимание на отличную возможность прихожан выбрать для чтения православные книги из более чем трех тысяч семисот экземпляров. Среди них есть очень редкие, старые издания, есть книги, подаренные другими епархиями и выпущенные ограниченным тиражом. Из последней паломнической поездки батюшка также привез книги, переданные в дар Вятской общине верующими Екатеринбурга.

Слушатели Воскресной школы остались довольны встречей. Многие даже взяли для чтения порекомендованные издания.

Православная община глухих города Вятки

Фото

Возврат к списку