21.03.2017

В воскресной школе при Всехсвятском храме города Кирово-Чепецка состоялся необычный кулинарный урок

19 марта, в третью неделю Великого поста – Крестопоклонную, в воскресной школе Всехсвятского храма города Кирово-Чепецка на дошкольной ступени прошел необычный урок – кулинарный.

Вдохновленная повестью Ивана Сергеевича Шмелева «Лето Господне», педагог Татьяна Николаевна Карпова сначала рассказала малышам о кресте и крестопоклонной неделе Великого поста.

Затем дети попробовали себя в роле кулинаров-кондитеров. Под руководством педагогов воскресной школы, опираясь на «рецепт», описанный в повести Ивана Шмелева, они «творили» свои кулинарные шедевры, украшали кресты цукатами и изюмом. Вернувшись после воскресного богослужения из храма в трапезную, ребята получили возможность отведать приготовленное ими угощение.

Миссионер Всехсвятского храма г. Кирово-Чепецка Лариса Зорина

Из повести Шмелева Ивана Сергеевича «Лето Господне»:
«В субботу третьей недели Великого поста у нас выпекаются «кресты»: подходит Крестопоклонная. «Кресты» – особенное печенье, с привкусом миндаля, рассыпчатое и сладкое; где лежат поперечинки «креста» – вдавлены малинки из варенья, будто гвоздочками прибито. Так спокон веку выпекали, еще до прабабушки Устиньи – в утешение для поста. Горкин так наставлял меня: – Православная наша вера, русская… она, милок, самая хорошая, веселая! и слабого облегчает, уныние просветляет, и малым радость. И это сущая правда. Хоть тебе и Великий Пост, а все-таки облегчение для души, «кресты»-то. Только при прабабушке Устинье изюмины в печали, а теперь веселые малинки.

«Крестопоклонная» – неделя священная, строгий пост, какой-то особенный, – «сугубый», – Горкин так говорит, по-церковному. Если бы строго по-церковному держать, надо бы в сухоядении пребывать, а по слабости облегчение дается: в середу-пятницу будем вкушать без масла, – гороховая похлебка да винегрет, а в другие дни, которые «пестрые», – поблажка: можно икру грибную, суп с грибными ушками, тушеную капусту с кашей, клюквенный киселек с миндальным молоком, рисовые котлетки с черносливно-изюмным соусом, с шепталкой, печеный картофель в сольце – а на заедку всегда «кресты»: помни «Крестопоклонную».

«Кресты» делает Марьюшка с молитвой, ласково приговаривает – «а это гвоздики, как прибивали Христа мучители злодеи… сюда гвоздик, и сюда гвоздик, и…» – и вминает веселые малинки. А мне думается: «зачем веселые… лучше бы синие черничники!..» Все мы смотрим, как складывает она «кресты». На большом противне лежат они рядками, светят веселыми малинками. Беленькие «кресты», будто они из лапки, оструганы. Бывало, не дождешься: ах, скорей бы из печи вынимали! И еще наставлял Горкин:

– Вкушай крестик и думай себе – «Крестопоклонная», мол, пришла. А это те не в удовольствие, а.. каждому, мол, дается крест, чтобы примерно жить… и покорно его нести, как Господь испытание посылает. Наша вера хорошая, худому не научает, а в разумение приводит».

Рецепт: Печенье «Кресты» Состав для теста: мука - 3 стакана, крахмал - 1 стакан, масло растительное - 150 мл, соль - на кончике ножа, разрыхлитель - 1 чайная ложка, или сода и лимонная кислота или уксус, сахар - 1 стакан, вода - 150 мл, ванилин или ванильный сахар, или кардамон для украшения: изюм, цукаты или мармелад.

Приготовление: Изюм перебрать, промыть, залить кипятком, дать остынуть, откинуть на сито. Разрыхлитель или соду, погашенную уксусом или лимонной кислотой, смешать с мукой. В мисочку всыпать просеянную муку с крахмалом и влить растительное масло - все перемешать до образования клейкой массы. Сахар, соль и ванилин (или ванильный сахар) растворить в воде и добавить в мучную массу. Тесто должно получиться не крутым, а мягким.

Фото

Возврат к списку