Литературная гостиная в Дни православной книги в Кирово-Чепецке

В читальном зале библиотеки имени Н. Островского города Кирово-Чепецка ДПЦ «Преображение» была организована литературная гостиная «Вятская Епархия – Вчера. Сегодня. Завтра», посвященная 360-летию образования епархии.
На встречах присутствовал клирик Всехсвятского храма иерей Максим Чувашев. Открывая литературную гостиную, он поздравил всех с праздником Днем православной книги, рассказал о значении православной книги в жизни человека и подчеркнул о пользе духовного чтения.

Архивариус храма Викторина Плотника рассказала собравшимся о Владыке Ионе – основоположнике вятского православного краеведения и православной книги на Вятке.

Затем в литературной гостиной состоялась презентация выставки книг «Вятская Епархия – Вчера. Сегодня. Завтра», посвященная 360-летию образования епархии, которую провела миссионер храма Лариса Зорина. Особенно Лариса Александровна выделила книги, посвященные вятским святым, пострадавшим за православную веру в ХХ веке. Презентацию продолжила демонстрация фильма о святителе Викторе Островидове, чья жизнь и исповедование православной веры являются достойным примером для подрастающего поколения.

Завершили литературную гостиную выступления кирово-чепецких авторов Лидии Гаркуши и Олега Шаткова. Поэтесса Лидия Гаркуша подарила библиотеке воскресного чтения Всехсвятского храма свою новую книгу с рубрикой православных стихов.

Миссионерский отдел Всехсвятского храма г. Кирово
Фото Анатолия Бровцына