20.03.2017

На приходах Вятской Епархии началась подготовка к празднику Пасхи

Главным украшением храма всегда считались росписи. Они являли каждому приходящему в святое место красоту и стройность «горнего мира». Традиции убирать храм перед главным праздником Церкви – Пасхой – уже много лет. Вот и в этом году с 3-й седмицы Великого поста началась генеральная уборка во всех храмах Вятской Епархии.

Каждый раз, приходя на службу, мы видим убранный и чистый храм, в котором все необходимое готово к богослужению. Порой, это даже не замечается и воспринимается как должное. А ведь почистить подсвечник, отмыть от копоти стены, очистить от воска пол занятия весьма трудоемкие. И все это делается руками работников храма.

В настоящее время в верхнем храме в честь Великомученика и целителя Пантелеимона проводятся малярные работы.
В будни для прихожан открыт нижний храм вмц. Варвары. В субботу и воскресенье богослужения совершаются в верхнем храме.  Каждую пятницу перед работниками стоит непростая задача: в короткие сроки нужно убрать строительный мусор, помыть стены, окна, пол... В уборке храма помогают прихожане. Даже самые юные алтарники — воспитанники приходской Воскресной школы стараются помочь в добром деле: после школы спешат в храм, чтобы до службы успеть навести порядок в алтаре.

Идет уборка и в храме Веры, Надежды, Любови и матери их Софии г. Кирова, и в Успенском кафедральном соборе. Самое трудное, конечно, мытье стен под куполами – самого высокое место в православных храмах. Чтобы отмыть от копоти и сажи, которая скопилась за год, стены и потолки, работники забирались на многометровые леса.

До Пасхи осталось четыре недели. Внешний храм готов к празднику, пусть то же будет и с храмом души.

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку