09.03.2017

Неделя святителя Григория Паламы – 12 марта в 2017 году

Неделя святителя Григория Паламы в 2017 году будeт проходить 12 марта. В этот день вспоминают жизнь святителя Григория Паламы.

Святитель Григорий Палама (+ 1359 г.) стал выразителем особого церковного учения о Фаворском свете – нематериальном (нетварном) благодатном свете Божественной славы, которым просиял Иисус Христос во время Своего Преображения на горе Фавор.

Память Григория Паламы православные чтут во второе воскресенье Великого поста. Григорий Палама, он же Святитель Григорий Фессалоникийский (Солунский), был одним из величайших богословов. Святитель известен обетом безмолвия - cосредоточенной духовной молитвы — умному деланию, который нес на горе Афон в течение 8 лет. Подвижника чтут за философский вклад в богословие, также он был известен своим даром исцелять и творить чудеса. Опытное применение умного делания, требующее уединения и безмолвия, получило название исихазма, а сами практикующие его стали называться исихастами.

Основной акцент Великого поста – борьба человека со своими страстями, вредными привычками, а также молитва, чтение Священного Писания, святоотеческой литературы.

На время поста верующие также воздерживаются от употребления определенной пищи – мясной, молочной и рыбной.

Напомним, что Пасха Христова в 2017 году будет праздноваться 16 апреля.

В Неделю Григория Паламы, 12 марта в 9.00, митрополит Марк возглавит Литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы п. Нижнеивкино.

По материалам открытых источников