05.03.2017

В праздник Торжества Православия митрополит Марк совершил Литургию в Успенском соборе г. Кирова

Сегодня, 5 марта 2017 года, в Неделю первую Великого поста, Торжества Православия, митрополит Вятский и Слободской Марк совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в кафедральном Успенском соборе Свято-Трифонова мужского монастыря в Кирове.

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Первого Вятского благочиния протоиерей Александр Балыбердин, благочинный Свято-Трифонова монастыря игумен Вениамин (Веселов), иерей Сергий Окуловский. Исповедь принимал иеромонах Досифей (Чернядьев).

В храме присутствовал глава Кировской области Игорь Васильев.

За богослужением пел архиерейский хор Успенского собора (регент - Людмила Телегина). Проповедь перед Причастием произнес ключарь Успенского собора протоиерей Александр Балыбердин.

По окончании Литургии митрополит Марк совершил чин Торжества Православия и поздравил участников богослужения с праздником:

- Самая высшая победа, которая существует - это победа над собой, над своими страстями. Только так, освободившись от плена греховного, мы становимся наследниками жизни вечной с Богом.

Сегодня в молитвах мы слышали прославление тех, кто отстоял веру православную, кто не побоялся гонений и лишений, кто явил твердость в исповедовании и прославлении Сына Божьего. В этот праздничный день, желаю и всем нам проявлять стойкость веры, достойно переносить волнения и испытания всей жизни.

Согласно Церковной истории, Торжество Православия было установлено в Греции в IX в., в память окончательной победы над врагами православия – иконоборцами. Патриарх Константинопольский Мефодий установил особое праздничное богослужение. Православие было торжественно восстановлено на службе в Софийском соборе в Константинополе в первое воскресенье Великого поста, которое пришлось в 843 г. на 19 февраля. Так появилось празднование и особый чин, называемый Торжество Православия.

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку