17.05.2013

Состоялся Архиерейский совет Вятской Митрополии, на котором обсудили вопросы подготовки к Великорецкому крестному ходу

В Вятской Епархии состоялся очередной Архиерейский совет Вятской Митрополии. Обсуждались вопросы подготовки и проведения Великорецкого крестного хода.

Было утверждено расписание, а также порядок служения епархиальных архиереев Вятской Митрополии в период Великорецкого крестного хода.

Значимым событием этого года станет служение трех архиереев в дни торжеств в г. Кирове и селе Великорецком.

Три архиерея будут служить Божественную Литургию на начало крестного хода и пройдут первую часть пути до Троицкой церкви в Макарье.

В Великорецком 5 и 6 июня епархиальные архиереи возглавят следующие богослужения:

- 5 июня в 18.00 – встреча крестного хода в Спасо-Преображенском Никольском мужском монастыре;

- 5 июня 19.00 – Всенощное бдение на берегу реки Великой возглавит Митрополит Вятский и Слободской Марк, ему сослужит епископ Яранский и Лузский Паисий;

- 5 июня 19.00 – Всенощное бдение в Преображенском храме возглавит епископ Уржумский и Омутнински й Даниил;

- 6 июня 2.00 – Божественная Литургия в Преображенском храме, возглавит епископ Уржумский и Омутнински й Даниил;

- 6 июня 5.00 - Божественная Литургия в Преображенском храме, возглавит епископ Яранский и Лузский Паисий;

- 6 июня 10.00 – Божественную Литургию на берегу реки Великой возглавит Митрополит Вятский и Слободской Марк.

Также архиереи обсудили подготовку к празднованию 150-летия прославления иконы Божией Матери «В скорбех и печалех утешение». 16 июня 2013 года после Божественной Литургии состоится крестный ход с иконой от Екатерининского собора города Слободского до Христорождественского женского монастыря – исторического места пребывания этой иконы. Отныне монастырь будет постоянным местом ее пребывания. В конце июня икона отправится по приходам Вятской Епархии, и жители даже отдаленных сел смогут поклониться святыне.

Также в ходе заседания архиерейского совета епископ Паисий пригласил Митрополита Марка и епископа Даниила принять участие в праздновании памяти преподобного Матфея Яранского, которое состоится 28, 29 мая 2013 года.

Пресс-служба Вятской Епархии.