12.02.2017

В праздник Собора Вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого митрополит Марк возглавил Божественную литургию в храме Иоанна Предтечи города Кирова

Сегодня, 12 февраля 2017 года, в Неделю о блудном сыне, праздник Собора Вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого митрополит Вятский и Слободской Марк возглавил Божественную литургию в храме Иоанна Предтечи города Кирова и освятил новую икону трех святителей с частицами их святых мощей.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Вятской епархии иерей Виталий Лапшин, настоятель храма Иоанна Предтечи иерей Василий Писцов, настоятель Спасского собора города Кирова иерей Петр Машковцев, клирики храма Иоанна Предтечи протоиерей Александр Коротаев и иерей Георгий Бояринцев.

Перед Причастием Святых Христовых Таин митрополит Марк обратился к духовенству и прихожанам с пастырским словом:

- Почему мы выходим из храма обновленными, с новыми чувствами? Давайте вспомним, что говорил Спаситель: «где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» (Евангелие от Матфея, 18:20). Поэтому, собираясь на общую молитву, мы пребываем в радости богообщения. Не случайно священники в алтаре, во время Причастия, говорят «Христос посреди нас». Мы с вами приобщаясь к общению с Богом, вкушаем эту духовную пищу и исходим немного другими. И эту Божию благодать нам с вами надлежит хранить.

Сегодня мы вспоминаем Вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого. В XI веке в Константинополе вспыхнул спор о значимости этих святых, чтобы положить конец волнениям три святителя сами явились митрополиту Иоанну, выдающемуся песнописцу того времени, заявили о своем равенстве пред Господом и повелели установить общий день празднования их памяти.

В завершение глава Вятской Митрополии освятил новую икону трех святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого и поблагодарил всех причастных к ее появлению в храме:

- Поздравляю всех нас с обретением величайшей святыни - иконы с частицами мощей святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого. Выражаю слова благодарности всем, кто приложил свои усилия, чтобы эта икона была написана, а мощи обретены и доставлены, чтобы мы имели возможность возносить свои молитвы возле нее в храме Крестителя Господня.

Напомним, икона прибыла к нам из Иерусалимского Патриархата. Святыня по благословению митрополита Марка останется в храме Иоанна Предтечи города Кирова.

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку