06.02.2017

При Всехсвятском соборе города Кирово-Чепецка начали проходить огласительные беседы

По благословению митрополита Вятского и Слободского Марка и решению Епархиального совета в храмах Вятской епархии с января 2017 года начали проводить огласительные (подготовительные), беседы перед совершением Таинства Крещения.

Цель этих бесед – подготовить взрослых, желающих креститься, а также родителей и восприемников детей к достойному совершению Таинства. Для того, чтобы дать первоначальные знания о духовной жизни православного человека, об обязанностях крестных родителей, о необходимости участия в Таинствах Церкви – Исповеди и Причастии. На беседы приглашаются взрослые, желающие креститься, родители и крестные для детей.

Одна из первых огласительных бесед состоялась в Воскресной школе Всехсвятского храма города Кирово-Чепецка. На беседу пришли жители города, а также гости из Санкт-Петербурга. Провел беседу клирик Всехсвятского храма иерей Роман Мусихин. В ходе беседы задавались вопросы, как со стороны священника, так и со стороны оглашаемых.

По окончании беседы отец Роман выдал оглашенным «Свидетельство о прохождении огласительных бесед» и памятку с текстом беседы, молитвами и Символом веры.

В Всехсвятском храме города Кирово-Чепецка (в помещении Воскресной школы) беседы будут проводиться каждую субботу, начало в 15.00. Продолжительность беседы 1-1,5 часа.

Анатолий Бровцын
Фото автора 

Фото

Возврат к списку