05.02.2017

В праздник Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской митрополит Марк совершил Литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость»

Сегодня, 5 февраля 2017 года, в Неделю о мытаре и фарисее, праздник Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, митрополит Вятский и Слободской Марк совершил Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Кирова.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Вятской епархии иерей Виталий Лапшин, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» иерей Александр Коссов, клирики храма: иерей Евгений Виноградов, иерей Константин Киселев и иерей Владимир Холманских.

Праздничное Всенощное бдение накануне и ранняя Литургия сегодня совершались в деревянной приписной к каменному храму «Всех скорбящих Радость» церкви Новомучеников и Исповедников Российских.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор (регент - Людмила Телегина).

За Божественной литургией были вознесены особые молитвы о пострадавших и убиенных в годы гонений на Церковь Христову:

«Упокой, Господи, души раб Твоих убиенных, в годину лютых гонений за Веру Христову умученных, имена Ты их веси, Господи».

Перед Причастием митрополит Марк обратился к духовенству и прихожанам с пастырским словом:

- Давайте зададимся вопросом: зачем мы приходим в храм? Мы подчас говорим: я был в храме, я стоял на службе, я слушал службу. Наши слова отражают наше внутреннее устроение и отношение к тому или иному действию. Слушать и стоять можно и дома. Спаситель сказал: «дом Мой домом молитвы наречется». Вот слушание, присутствие на службе это совершенно разные вещи.

Молитва - она объединяет человека с Богом, а на это действие нужно подходить более ответственно, чем просто слышание. В храме мы слышим слова, в которых подчерпываем не только духовные силы, мы слышим слова назидания и руководства в нашей повседневной жизни.

Как важно человеку, стремящемуся к Богу, не просто присутствовать рядом, а молиться вместе с Ним! В сегодняшних Посланиях мы слышали такие Апостольские слова, что никакие скорби не могут отлучить человека от любви Божией. Это может сделать только сам человек. Сегодня мы также вспоминаем новомучеников и исповедников, пострадавших в годы гонений на Церковь Христову. Посмотрите, как чудесно отобразились эти слова на них. Они вынесли и пытки, и смерть. «Претерпевый до конца, той спасен будет (Мф. 10,22)». Они, стремясь к Богу, прошли испытания, явили качества своей души, претерпели до конца и пришли ко спасению. Мы, видя их подвиги, для себя тоже должны делать выводы. Не просто слышать, а деятельно познавать Бога. Какие бы треволнения в нашей жизни не случались, мы должны проявлять стойкость, сохранять веру в Бога и доверять Ему.

В завершение глава Вятской Митрополии совершил славление святым новомученикам и исповедникам Церкви Русской и благословил многочисленных прихожан, молившихся за богослужением.

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку