22.01.2017

Митрополит Марк возглавил Божественную литургию в храме Архангела Михаила мкр. Радужный

Сегодня, 22 января 2017 года, неделю 31-ю по Пятидесятнице святителя Филиппа, митр. Московского, митрополит Вятский и Слободской Марк возглавит Божественную литургию в храме Архангела Михаила микрорайона Радужный.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Вятской Епархии иерей Виталий Лапшин, настоятель храма Архангела Михаила протоиерей Олег Филимонов, клирик храма иерей Сергий Топоров.

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор (регент Людмила Телегина).

Торжественное архиерейское богослужение посетили многочисленные жители Радужного и соседнего Нововятского микрорайона города Кирова. Прихожане Причастились Святых Христовых Таин.

Проповедь перед Причастием произнес иерей Сергий Топоров:

- Не забывайте, что Господь теперь, как и прежде, непрестанно взывает к нам: «Покайтесь!». Господь зовет нас к Себе через нас самих. Апостол говорит: «Не весте ли яко храм Божий есте, и Дух Божий живет в вас». Нужно ли после этого доказывать, что Господь нас зовет к Себе через нас самих? Мы Им живем, движемся и существуем, приняли от Него все Божественные силы, яже к животу и благочестию.

Священник также отметил, что «Дух Божий является в нас, как неземная радость, которая играет в сердце после каждого доброго дела, как муки совести, терзающие нас за наши грехи, и, как слезы умиления, появляющиеся иногда на наших глазах»: 

- Это Глас Того, Кто говорит о Себе: «Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною» (Откр. 3: 20). Святой Варвар был прежде страшный разбойник, погубивший триста человек и двух священников. Кто бы мог подумать, что такой человек, способный на убийство, мог одуматься? Силен грех, но Благодать Божия еще сильнее! Не слышал Варвар Гласа Божия среди убийств и шумных разговоров с товарищами, но когда остался один, когда вошел внутрь самого себя, тогда в упреках совести так громко раздался обличительный Глас, что Варвар вдруг совсем переменился. И в нас слышится этот Глас Божий, но иногда остается без всякого действия, как и в храмах Божиих разносятся Гласы, но проходят мимо нашего сердца и мимо ушей, как когда-то Адам слышал Глас Божий, но вместо того, чтобы отозваться на него с сокрушенным сердцем, решил скрыться от Вездесущего между райскими деревьями.

По окончании Литургии митрополит Вятский и Слободской Марк поздравил причастников с Принятием Святых Христовых Таин и обратился к верующим с пастырским словом:

- В Священном Писании мы с вами читаем, что нет человека, кто не согрешит. Неслучайно сегодня отец Сергий обратил наше внимание на то, как люди, даже которые впадали в своей жизни в разбой, не впадая в уныние, с верой обращались к Богу, меняли свою жизнь и становились наследниками Жизни Вечной. В проповеди прозвучали слова, что разбойник переменился, когда взглянул глубже внутрь себя. Но что значит «глубже заглянуть в самого себя»? Как это сделать? 

Спаситель говорит: «Царствие Божие внутрь вас есть» (Лк.17:21). Мы также знаем, что Бог Вездесущ и Всесилен, но почему же тогда Он не приходит к нам? Есть одно маленькое условие, которое является для нас назиданием и в то же время критерием для того, чтобы познать, в каком духовном состоянии мы находимся - «злохудожную душу Бог не внидет».

Что нужно делать, чтобы получить усыновление от Бога? Как, хоть на время, стать сыном Божиим? Читаем в заповедях Блаженства: «Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими». То есть хорошо тому, кто вокруг себя творит мир.

Высокопреосвященнейший Владыка также отметил, что «есть одна заповедь, которая объединяет Новый и Ветхий Завет - заповедь любви к Богу и ближнему»:

- Живя по этим заповедям, стремясь их исполнять, чего мы можем достичь? Идя этим путем, мы становимся наследниками Жизни Вечной с Богом, так как сами заповеди - есть условия радости богообщения.

После, в сопровождении настоятеля протоиерея Олега Филимонова, митрополит Марк осмотрел храм Архангела Михаила и обсудил насущные вопросы приходской жизни.

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку