19.12.2016

В день памяти Николая Чудотворца митрополит Вятский и Слободской Марк возглавил торжества престольного праздника в Подворье Трифонова монастыря с.Великорецкое

Сегодня, 19 декабря 2016 года, в день памяти Николая Чудотворца митрополит Вятский и Слободской Марк возглавил торжества престольного праздника в Подворье Трифонова монастыря села Великорецкое.

Его Высокопреосвященству сослужили наместник Великорецкого Подворья Трифонова монастыря архимандрит Федор (Рулев), секретарь Вятской Епархии иерей Виталий Лапшин, благочинный Свято-Трифонова монастыря игумен Вениамин (Веселов), благочинный Слободского благочиния протоиерей Евгений Смирнов, благочинный Второго вятского благочиния иерей Михаил Казаковцев, настоятель Пантелеимоновского храма протоиерей Сергий Ендальцев, настоятель Троицкого храма с. Медяны протоиерей Андрей Дудин, настоятель Троицкого храма с. Макарье иерей Владимир Путинцев, настоятель Екатерининского собора г. Слободской иерей Георгий Павлов.

Церковные песнопения исполнил архиерейский хор под регентством Людмилы Телегиной.

За богослужением присутствовали глава региона Игорь Васильев, и.о. заместителя председателя правительства Кировской области Константин Мищенко, депутат Законодательного Собрания области Константин Гозман, генеральный директор АО «Газпром газораспределение Киров» Николай Улько, члены Кировского городского казачьего общества Северо-Западного (Прикамского) объединенного окружного (отдельского) казачьего общества Волжского войскового казачьего общества государственного реестра казачьих обществ Российской Федерации.

Крупный кирпичный Никольский храм был построен в стиле классицизма в 1824-1839 годах как теплый храм прихода. Основной объем крестообразного в плане здания увенчан ротондой под куполом с люкарнами, фасады боковых притворов и западный фасад трапезной украшены портиками. Храм был закрыт в 1930-х, а в 1990-х возвращен верующим.

С момента назначения митрополита Марка на Вятскую кафедру началось активное восстановление Никольского собора. Так, летом 2016 года, во время Великорецкого крестного хода, в храме за долгое время была совершена первая Божественная литургия. Тогда паломники с удивлением отмечали величие и красоту святого места, долгое время находившегося в запустении. Сегодня, собравшихся на богослужение, снова ждала радостная новость - специально к престольному празднику в храме выложили новые гранитные полы.

В завершение богослужения был совершен молебен перед иконой и святыми мощами Николая Чудотворца. После с приветственным словом к Архиерею обратился архимандрит Федор (Рулев).

- Дорогие отцы, братья и сестры, сердечно поздравляю вас с Днем памяти нашего небесного покровителя святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чья чудотворная икона была обретена здесь, на реке Великой, несколько сот лет назад, - поздравил приход с престольным праздником митрополит Марк. - Так приятно совершать сегодня эту Божественную литургию в возрождающемся храме! Вновь и вновь напоминаем, что восстановление храма свидетельствует о том, что общество, в котором мы с вами живем, наше с вами государство - преображается.

Бог - сердцеведец, Он всегда подает то, что нам необходимо для нашего спасения. И, если в нашем сердце есть место для Бога, то и души наши восстанавливаются, как и храмы Божии.

За праздничным богослужением Архиерей также совершил диаконскую хиротонию студента первого курса заочного отделения Вятского Духовного училища Григория Попова. Аксиос!

____________________________________________________________________________________________