13.05.2013

В неделю первую по Пасхе Митрополит Вятский и Слободской Марк возглавил богослужение в Екатерининском кафедральном соборе города Слободского

Светлая седмица заканчивается Фоминым воскресением, являющимся как бы заменой (повторением) самого Пасхального дня, отчего оно и названо еще Антипасхой (в переводе с греческого - «вместо Пасхи»).

С древних времен восьмой день по Пасхе, как окончание Светлой седмицы, праздновался особо. В этот день обновляется память Воскресения Христова, потому Антипасха называется еще неделей обновления. Так как обновление воскресения Иисуса Христа было особенно ради апостола Фомы, который не присутствовал в событиях Воскресения Спасителя и не верил в это, то именно ему и были явлены доказательства Воскресения. В связи с этим неделя именуется еще и Фоминою.

Ко Дню Светлой Пасхи указом Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по представлению Митрополита Вятского и Слободского Марка в сан протоиерея возведен священник Евгений Смирнов, настоятель храма Рождества Христова города Слободского.

Указом Митрополита Марка удостоены церковных наград: протоиерей Александр Матвеев, благочинный Слободского благочиния Вятской Епархии и протоиерей Игорь Павлов, настоятель Преображенской церкви поселка Первомайский – правом ношения палицы; диакон Владимир Елисеев возведен в сан протодиакона.

Пресс-служба Вятской Епархии при использовании материалов сайта zavet.ru.