07.12.2016

Митрополит Марк возглавил Литургию в престольный праздник Екатерининского кафедрального собора города Слободского

Сегодня, 7 декабря 2016 года, в 8.00 митрополит Вятский и Слободской Марк совершил Божественную Литургию в День памяти святой великомученицы Екатерины в Екатерининском кафедральном соборе города Слободского.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Вятской Епархии иерей Виталий Лапшин, настоятель Екатерининского собора иерей Георгий Павлов, благочинный Слободского благочиния протоиерей Евгений Смирнов; духовенство слободских церквей – настоятель храма в честь иконы Божией Матери «В скорбех и печалех Утешение» протоиерей Сергий Пентин, настоятель Свято-Духовского собора протоиерей Николай Бутюгов, настоятель Никольского храма иерей Иоанн Павлов, клирики Екатерининского собора – иерей Григорий Кириллов и иерей Сергий Ходырев; священство храмов города Кирова – настоятель Феодоровской церкви протоиерей Димитрий Антонов, настоятель Пантелеимоновского храма протоиерей Сергий Ендальцев, настоятель Царево-Константиновской Знаменской церкви иерей Игорь Шиляев.

Несмотря на будний день, в престольный праздник Екатерининского кафедрального собора собрался полный храм прихожан, в числе молящихся – попечители и представители власти г. Слободского.

С раннего утра верующие притекали к благоукрашенному к празднику образу святой Екатерины, чтобы поклониться святыне с частицей мощей великомцченицы и возжечь свечи.

…Святая Екатерина, память которой совершается 7 декабря, жила в Александрии в начале IV века от Рождества Христова. С юных лет уверовала она oт всего сердца в Иисуса Христа и приняла святое Крещение. За веру свою Екатерина была избрана Христом невестой нетленной и вечной, а в знак обручения получила от Него перстень. В дни жестокого гонения на христиан при римском императоре-язычнике Максимиане святую Екатерину подвергли жестоким истязаниям и обезглавили. «Честные ее мощи, как видели удостоившиеся того верующие, тотчас же были взяты святыми ангелами и перенесены на гору Синайскую, во славу Христа Бога, который с Отцом и Сыном и Святым Духом во Едином Божестве царствует во веки». Части нетленного тела находятся сейчас в Синайской обители во имя Преображения Господня.

Перед Таинством Причастия к верующим обратился настоятель Екатерининского собора иерей Георгий Павлов. В своей проповеди священник рассказал о подвиге святой великомученицы Екатерины, которая отличалась особыми добродетелями, она и сегодня является для нас примером жизни во Христе: «…Братья и сестры, в этот праздничный день, день воспоминания жизни святой великомученицы Екатерины, пускай она будет для нас с вами примером и путеводительницей по жизни в том, как самим жить, как воспитывать наших детей и какой идеал православной жизни им преподавать».

Многие прихожане за Богослужением в престольный праздник Екатерининского кафедрального собора сподобились причаститься Святых Христовых Таин.

Под сводами старинного храма звучали церковные песнопения в исполнении хора Екатерининского кафедрального собора.

Сонмом духовенства, возглавляемым митрополитом Марком, также было совершено славление чтимого образа святой Екатерины, после чего Владыка окропил молящихся святой водой.

В завершении Богослужения митрополит Вятский и Слободской Марк обратился к прихожанам с поздравительным словом:

- Дорогие братья и сестры, поздравляю вас с престольным праздником этого собора святой великомученицы Екатерины, причастников – с принятием Святых Христовых Таин, тех, у кого сегодня День Ангела, также поздравляем с Днем памяти Небесного Покровителя. Всем желаю, чтобы, как и великомученица Екатерина, нам достойно претерпевать, переносить скорби мира сего, своей жизнью показать плоды жизни духовной, претерпеть до конца те или иные невзгоды, показать крепость и высоту нашей веры и ее исповедания, чтобы нам, как и святой великомученице Екатерине стать наследниками Жизни Вечной с Богом. Аминь. С праздником!

Пресс-служба Вятской Епархии
Фотоальбом

Фото

Возврат к списку