16.11.2016

В Кирово-Чепецком благочинии прошла епархиальная аттестация воскресных школ

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла с 2015 года во всех епархиях отделом религиозного образования и катехизации проводится аттестации церковно-приходских воскресных школ.

15 ноября аттестационная комиссия Вятской епархии посетила Кирово-Чепецкое Благочиние. В состав комиссии вошли председатель ОРОиК Вятской епархии протоиерей Евгений Смирнов, настоятель храма Великомученика и целителя Пантелеимона г. Кирова, директор воскресной школы протоиерей Сергий Ендальцев, завуч воскресной школы при Христорождественском монастыре г. Слободского монахиня Варвара, помощник благочинного по миссионерской работе первого Вятского благочинического округа Алла Карабанова.

Деятельность воскресных школ г. Кирово-Чепецка, ст. Просница Кирово-Чепецкого района, с. Вожгалы Кумёнского района была рассмотрена на предмет соответствия Стандарту учебно-воспитательной деятельности, реализуемой в воскресных школах Русской Православной Церкви, Положению об аттестации воскресных школ, а также во исполнение резолюции Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла № ПК-02/393.

Аттестация дает право выйти православному образованию на новый, более высокий уровень.

Задачами аттестации, в первую очередь, являются создание единой системы воскресных школ РПЦ и создание епархиальных и общецерковных реестров воскресных школ. Епархиальная комиссия выявляла организационно-методические трудности работы в воскресных школах для их последующего устранения.

В ходе проверки комиссия осматривала материально-техническое состояние воскресных школ Кирово-Чепецкого благочиния, проверяла наличие методических материалов, программ по предметам стандарта, расписание, количество детей и педагогов.

Школам, успешно прошедшим аттестацию, выдаётся удостоверение Вятской Епархии соответствующего образца за подписью Архиерея об успешном прохождении аттестации в соответствии с типом школы сроком на пять лет, после чего проходит переаттестация школы.

В завершение визита в Кирово-Чепецкое благочиние, выездной комиссией была дана высокая оценка работе духовенства и педагогов воскресных школ в деле духовно-нравственного воспитания и просвещения подрастающего поколения.

Помощник благочинного Кирово-Чепецкого благочиннического округа по миссионерской и катахизаторской работе,
миссионер Всехсвятского храма г.Кирово-Чепецка Лариса Зорина
Фото Анатолия Бровцына