04.11.2016

В день празднования Казанской иконы Пресвятой Богородицы архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн и митрополит Вятский и Слободской Марк совершили Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе г. Йошкар-Олы

В пятницу, 4 ноября 2016 года, в день празднования Казанской иконы Пресвятой Богородицы в Благовещенском кафедральном соборе г. Йошкар-Олы состоялась Божественная литургия архиерейским чином. За богослужением были совершены диаконская и священническая хиротонии.

Богослужение возглавили архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн и митрополит Вятский и Слободской Марк.

Архиереям сослужили: секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), секретарь Вятской Епархии иерей Виталий Лапшин, ключарь собора протоиерей Сергий Поглазов, клирики собора иерей Никифор Захаров, иерей Евгений Самойлов и настоятель Царево-Константиновской Знаменской церкви г. Кирова иерей Игорь Шиляев.

Богослужебные песнопения исполнил детско-юношеский архиерейский хор «Благовест» под управлением регента Татьяны Черновой.

За богослужением молились православные добровольцы Йошкар-Олинской епархии, специально прибывшие на торжества участники Вятской православной общины глухих и слабослышащих, многочисленные прихожане.

Божественная литургия сопровождалась сурдопереводом. Митрополит Марк также произнес ряд возгласов одновременно на жестовом языке.

За богослужением архиепископ Иоанн рукоположил в сан пресвитера выпускника Владимирской Духовной семинарии диакона Никиту Иванова.

Владыка Иоанн также рукоположил в сан диакона выпускника Нижегородской Духовной семинарии Димитрия Лукьянова.

После Божественной литургии архиепископ Иоанн преподнес в дар митрополиту Марку и Вятской православной общине глухих и слабослышащих икону преподобного Матфея Яранского, которая была специально написана в иконописной мастерской Йошкар-Олинской епархии. Главе Вятской Митрополии представители православной общины глухих и слабослышащих Йошкар-Олы подарили воздух и покровцы.

- Спаси Господи! Эти покровцы будут использоваться за Божественной литургией в Царево-Константиновской Знаменской церкви, и мы всегда будем вспоминать сегодняшнее богослужение, - отметил Владыка Марк.

В знак благодарности представители Вятской православной общины глухих и слабослышащих подарили архиепископу Иоанну знаменитую дымковскую игрушку. Затем для гостей была организована экскурсия по Йошкар-Оле.