03.05.2013

Митрополит Вятский и Слободской Марк совершил утреню Великой субботы с Чином погребения Святой Плащаницы

Вечером 3 мая, в канун субботы Страстной седмицы, Митрополит Вятский и Слободской Марк совершил утреню с Чином погребения Святой Плащаницы.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство Свято-Трифонова мужского монастыря и Успенского кафедрального собора г.Кирова.

После пения тропарей на «Бог Господь» Митрополит Марк и сослужащее ему духовенство прочитали перед Плащаницей Спасителя стихи 17-й кафизмы, перемежающиеся краткими песнопениями, или похвалами, в честь Господа, «в мертвецех вменившагося». По окончании Великого славословия с пением погребального «Святый Боже» состоялся крестный ход с Плащаницей вокруг Успенского кафедрального собора.

По завершении крестного хода перед Плащаницей были прочитаны пророчество о воскресении из книги пророка Иезекииля (Иез. 37:1-14), чтение из Апостола об искупительной Жертве, принесенной Христом (1 Кор. 6:7-8), после чего Митрополит Марк прочитал евангельское зачало о запечатании гроба Господня и приставлении к нему стражи (Мф. 27:62-66).

Завтра, 4 мая в 23.30, в Успенском кафедральном соборе Трифонова монастыря Митрополит Вятский и Слободской Марк возглавит торжественное богослужение в день Светлого Христова Воскресения.

Пресс-служба Вятской Епархии.