14.10.2016

Открытие XXI Свято-Трифоновских образовательных чтений: «Радость Слова» на Вятской земле

В пятницу, 14 сентября, в Кировской областной научной библиотеке им. Герцена председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент и митрополит Вятский и Слободской Марк открыли XXI Свято-Трифоновские образовательные чтения. 

В торжественном событии участие также приняли епископ Яранский и Лузкий Паисий, священники Вятской епархии, представители органов власти, православные писатели, представителей региональных средств массовой информации, прихожане вятских храмов, жители Кирова.

В этом году Чтения начинают свою работу с Межрегиональной православной книжной выставки-форума «Радость Слова». Выставка проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 2010 года. Этот просветительский проект Издательского совета направлен на развитие книжной культуры в обществе, а также он способствует знакомству с книжными новинками и изданиями, имеющими особое просветительское значение. Проект реализуется при поддержке Администрации Президента России и в партнерстве с Ассоциацией «Православная Книга». 

Собравшихся приветствовал председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент:

- Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка Марк, досточтимые отцы, братья и сестры! Выставка-форум «Радость Слова» - просветительский проект Издательского Совета Русской Православной Церкви, поэтому главные цели выставки – насыщение региональных книжных рынков качественной книжной продукцией, укрепляющей духовные, культурные и нравственные традиции, создание новых информационных возможностей в сфере культуры и образования, содействие духовно-нравственному просвещению молодого поколения, возрождение интереса к литературе и чтению у граждан. 

В 2016 году в России, Греции, на Святой Горе Афон и во всем православном мире торжественно отмечается тысячелетие духовных связей Русской Православной Церкви с афонским монашеством и десять веков русского присутствия на Святой Горе Афон. История русского присутствия у подножия Святой Горы тесно переплетена с событиями отечественной истории. На протяжении трех веков представители Дома Романовых жертвовали на устроение и возобновление афонских храмов, а в XIX веке Великие князья Романовы неоднократно посещали Святую Гору. ХХ век был столетием великих испытаний, но и в тяжелые годы на Афоне русский дух был жив: до своей кончины в 1938 году там молился один из самых почитаемых святых нашего времени блаженный старец Силуан, причисленный к лику святых Русской Православной Церковью в 1992 году. 

В последние десятилетия Московский Патриархат обращает особое внимание на возрождение русского присутствия на Афоне. В 2013 году афонские обители посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Русские подвижники, усвоившие пример аскетизма в духовных центрах, в т. ч. на Афоне, и их последователи подхватили знамя просвещения и развития русской культуры, вместе с тем укрепляя фундамент русской культурной самобытности.

Духовному образованию прихожан на Вятке также уделяется особое внимание.Не случайно, местом проведения Чтений выбрана Кировская областная научная библиотека им. А. И. Герцена. Книга дает возможность взглянуть вглубь нашей истории и культуры, увидеть фундамент и корни духовного развития русского человека. Благодаря книге сейчас мы можем проследить также взаимодействие и положительное влияние нашей культуры на другие народы и страны. 

На выставке-форуме «Радость Слова» в современном формате широко представлен ассортимент православной, духовно-нравственной, образовательной, детской, художественной и публицистической литературы, с возможностью посмотреть и приобрести книги. Для посетителей подготовлены тематические экспозиции, посвященные свт. Феофану Затворнику и Патриаршей литературной премии».

Завершил свое выступление председатель Издательского совета РПЦ замечательным подарком, вручив митрополиту Марку 1000 экз. книги «О началах жизни», включающую тексты из письменного наследия игумена Никона (Воробьева), которая может стать поистине духовным руководителем христианину в духовных вопросах.

С приветственным словом к присутствующим также обратился митрополит Вятский и Слободской Марк:

- Уважаемые учредители и участники чтений! Всечестные отцы! Братья и сестры! Сердечно приветствую и поздравляю вас на православной книжной выставке-форуме «Радость Слова», открытии XXI Свято-Трифоновских образовательных чтений! Вдвойне радостно, что наш книжный форум открывается в год празднования 1000-летия присутствия русского монашества на Святой Горе Афон и в праздничный день Покрова Божией Матери. Переоценить значение Афона для русской цивилизации невозможно. Афон в течение многих столетий играл исключительно важную роль в развитии отечественной духовности и культуры, начиная с эпохи Киевской Руси до наших дней.

Владыка Марк акцентировал внимание слушателей на том, что книга – одно из величайших достижений человеческой культуры, соединение дерзновенной человеческой мысли и технологий и она никогда не утратит своего нравственно-просветительского значения: «книга – это путь к святости. И вести человека по этому пути – самое прекрасное, что может совершить книга. Ибо истинное предназначение книги: оторвать человека от излишней привязанности к земному и устремление к небесному».

Архиерей также пожелал плодотворной работы всем участникам книжного форума «Радость Слова» и Трифоновских образовательных чтений: «Закончить свое выступление я хотел бы словами преподобного Ефрема Сирина: “Трудись и читай с рассуждением, наипаче же упражняйся в добрых делах”».

На церемонии открытия XXI Свято-Трифоновских чтений с приветственным словом выступили также глава города Кирова Валерий Владыкин, председатель Областного Законодательного Собрания Кировской области Владимир Быков.

Особую радость по поводу открытия выставки выразила директор Кировской областной научной библиотеки им. Герцена Надежда Павловна Гурьянова: 

- Дорогие друзья! Для библиотеки Герцена большая честь принимать такую грандиозную выставку, и, пожалуй, в нашем регионе еще никогда не проводилась такая большая выставка православной литературы. Заглавным словом в ее названии является именно «слово». Слово – это именно то, что нам сегодня нужно. Слово, которое может утешить, подбодрить и нас спасти. И я думаю, что для кировчан представляется большая возможность познакомиться с этим многообразием книжной красоты и выбрать для себя самую нужную и полезную книгу. Выбрать не только для себя, но и для своих друзей, для близких – и детей, и внуков. Библиотека открывает двери во все дни недели и даже в субботу, когда прежде был выходной, для того, чтобы как можно больше людей могло познакомиться с этой выставкой. Дорогие друзья, дорожите этим временем: смотрите книги, любуйтесь и приобретайте их для себя. Большое спасибо организаторам.

Примечательно, что совместно с выставкой «Радость Слова» в Большом зале библиотеки вниманию посетителей представлена также фотовыставка «Афон. 1000-летие присутствия русского монашества на Святой горе Афон». После окончания официальной церемонии митрополит Климент и митрополит Марк  осмотрели представленную экспозицию.

Отметим, что программа мероприятий выставки-форума «Радость Слова» также включает в себя встречи читателей с писателями-лауреатами Патриаршей литературной премии – протоиереем Леонидом Сафроновым, Александром Юрьевичем Сегенем и православными писателями Виктором Николаевичем Николаевым и Николаем Алексеевичем Лобастовым.

Православная книжная выставка-форум «Радость Слова» будет работать в библиотеке им. Герцена с 14 по 21 октября.

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку