06.10.2016

Отряд кирово-чепецких поисковиков «Кречет» возвратился из очередной экспедиции в Новгородской области

Отряд кировских поисковиков «Ветеран» и  кирово-чепецких «Кречет» возвратились из очередной экспедиции в Маревский район Новгородской области. За время пребывания в экспедиции на раскопках, отряд поднял 25 красноармейцев. Найдены два медальона, которые отправлены на экспертизу. Как известно, здесь на Новгородчине погибла Первая маневренная воздушно-десантная бригада, формировавшаяся в основном из наших земляков.

Две недели наравне со взрослыми, перенося тяготы тяжелой земляной работы и полевой жизни в палатках, трудились двое чепецких школьников: Михаил Кузницын, ученик 10-го класса Центра образования им. Алексея Некрасова и Александр Андреев учащийся 9-го класса Многопрофильного лицея (школа №12). Для ребят это не первая экспедиция. Михаил участвовал в третий раз, у Александра за спиной две поездки. Постоянный участник поисковых экспедиций клирик Всехсвятского храма иерей Максим Чувашев. Как боец отряда «Кречет» он принимает участие в раскопках, а как священник служит молебны и панихиды. Отпевает останки погибших красноармейцев. Поднимает моральный дух поисковцев.

Вернувшись из экспедиции отец Максим пригласил в храм Михаила и Александра, чтобы еще раз поблагодарить ребят за труды. У иконы Георгия Победоносца он вручил молодым поисковцам книги и иконки с образом Сергия Радонежского. Затем в церковной трапезной, за чашкой чая со сладостями, еще раз вспомнили о соработничестве на раскопках. А вспомнить было о чем: как долго не находили места гибели десантников, как после панихиды, в небе показался журавлиный клин и все поняли, что очередной раскоп будет удачным (именно тогда подняли 25 воинов), как Александр нашел редкий экземпляр - проржавевший автомат ППД (пистолет - пулемет Дегтярева). Вспомнили походную баню, сооруженную из подручного материала – досок, плотной пленки, кирпичей и камней.

После проведенной с медальонами экспертизы, возможно, будут установлены имена погибших воинов. Возможно, найдутся их родственники, и тогда будет, как с красноармейцем Павлом Карелиным из села Фатеево, чьи останки через семьдесят с лишним лет были захоронены рядом с могилой его жены, так и не дождавшейся с войны без вести пропавшего мужа.

Анатолий Бровцын
Фото из личного архива иерея Максима Чувашева и кировского отряда поисковиков 
«Ветеран» 

Фото

Возврат к списку