09.08.2016

Селу Макарье исполняется 370 лет

370 лет прошло с момента основания деревянного храма в селе Макарье и датой его основания считается день памяти преподобного Макария Желотводского.

Село Макарье имеет большую, многовекую историю, корнями уходящую к моменту основания города Хлынова новгородскими ушкуйниками, однако первое его упомнание связано со строительством храма. 15 апреля 1646 года Патриархом Московским и всея Руси Иосафом была дана храмозданная грамота на строительство деревянного храма во имя преп. Макария, Желтоводского чудотворца. Основателем прихода стал священник города Слободского Митрофан Коршурников, который решил «воздвигнути храм против Хлынова города за рекой за Вяткою близ мельниц Рязанцева с братьями да с Филипповых детей Котельникова подле речку Салтыковку на пустом месте».

Доподлинно неизвестно ни о времени начала строительства храма, ни о том, был ли он достроен, поэтому в данный момент считается, что храм тот был заложен в день памяти преподобного Макария Желотводского 6 августа. Как нетрудно догадаться, позднее и село вокруг Макарьевского храма получило название Макарье. С тех пор развитие слободы Макарье шло рука об руку с развитием храма.

Спустя 6 лет, 19 августа 1652 года, в силу того, что старая церковь уже не вмещала всех прихожан, Патриархом Никоном вновь была дана храмозданная грамота на строительство деревянной церкви в селе Макарье, где «на большой Слободской дороге стоит часовня». На этот раз инициатором строительства выступил сын священника Митрофана Коршурникова Елисей. В то время Елисей был священником Вознесенского собора в городе Слободском и «обещался на том часовенном месте воздвигнути вновь храм во имя преподобного Макария Желтоводского чудотворца». Из этого может следовать то, что слобода Макарье, которая располагалась на дороге между Пермью и Вяткой, к тому времени становилась всё больше и больше.

Уже в 1656 году государь Алексей Михайлович Романов пожаловал новому приходу 43 десятины и 1575 сажен земли, в том числе 33 десятины сенокосной, 3 - пахотной и 7 – под лесом. Оживленный тракт способствовал быстрому росту села, развитию здесь торговли и различных промыслов. Деревянная, пришедшая в ветхость церковь уже не могла удовлетворить нужды прихода и вместить всех верующих. Селу требовался новый храм.

Так совпало, что в 1680-ых годах на Вятке начало появляться каменное строительство и потихоньку оно добралось и до Макарья. Уже в 1768 году от Преосвященного Варфоломея была получена храмозданная грамота на возведение каменной церкви в Макарье, было решено «вместо обветшавшей …деревянной …Троицкой церкви, в то же именование каменную церковь по подобию других Греко-российских построить».

В 1775 году строительство каменной церкви и ограды с трехчастными воротами было завершено и храм освятили. Так с тех пор и стоит в Макарье каменная Троицкая церковь, которая выстояла две отечественные, две мировые войны и самое страшное, гонения на церковь большевиков.

Сегодня Троицкий храм в Макарье переживает второе рождение. Силами прихожан и благоустроителей он реставрируется и вскоре приобретет новый нарядный окрас.

- Мы получили официальное разрешение «Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры» на ведение ремонтно-восстановительных работ, - рассказал настоятель Троицкого храма иерей Владимир Путинцев. - Начали обновлять фасад здания храма, покрасили второй восьмерик. За зиму хотим почистить четверик, чтобы подготовить его к покраске и приобрести железо, чтобы обновить кровлю. Планируем также обновить окна. Дел много и самостоятельно приходу с ними не справиться, поэтому мы просим оказать молитвенную и посильную материальную помощь всех неравнодушных православных Вятки.

В судьбе храма можете поучаствовать и вы. Для этого необходимо перечислить любую посильную денежную сумму на счет прихода, либо, если вы можете помочь храму иначе, связаться с отцом Владимиром Путинцевым.

Местная Религиозная организация Православный Приход Троицкой церкви г.Кирова Кировской области Вятской Епархии Русской Православной Церкви (Московский патриархат). Адрес: 610018, г.Киров, ул.Проезжая, 27, тел. 8(8332)402-039.
ИНН 4348007073
КПП 434501001
р/с 40703810500000311042
в ПАО «НОРВИК-БАНК»
БИК 043304728 кор/с 30101810300000000728

Пресс-служба Вятской Епархии
по материалам сайта
kirovnet.ru

Фото

Возврат к списку