04.08.2016

Объединив усилия церкви и школы

Коршик - село с почти трёхсотлетней историей. В 1720 году на берегу реки Корши по благословению архиепископа Вятского и Великопермского Алексия был возведён храм во имя святых Зосимы и Савватия Соловецких, что послужило возникновению нового села.

В 1777–1785 годах вместо обветшавшей деревянной на пожертвования прихожан была построена каменная Зосимо-Савватиевская церковь. В начале XIX века по проекту вятского губернского архитектора Ф. Рослякова возведена колокольня. Во второй половине XIX века церковь была расширена по проекту архитектора В.М. Дружинина. В 1843 году в Коршике было открыто сельское приходское училище. Первые десять учеников под руководством наставников священника Василия Бобровского и диакона Николая Веселицкого изучали Закон Божий, нравоучение, чтение, письмо и арифметику. Коршикское приходское училище как образовательный центр села развивалось и росло, меняло свой статус. Сегодня — это средняя школа, имеющая современное здание на 640 учебных мест.

Большим испытанием для коршикского храма стал XX век, когда в 60-х годах церковь, уникальный памятник вятского барокко XVIII века, была осквернена и расхищена, претерпел разрушение интерьер храма, был демонтирован резной иконостас. Но всё-таки церковь, смиренно принявшая под святыми сводами краеведческий музей, библиотеку, а впоследствии дом культуры, выстояла в очень непростые времена.

Возрождение храма в селе Коршик началось в 1990-е годы, когда настоятелем был назначен священник Василий Зубрицкий. Восстановление внутреннего убранства, возвращение внешнего облика церкви потребовало немалых усилий и долгих лет труда и надежды. С ещё большим терпением и душевной заботой возрождалась духовная жизнь в селе. В этом деле объединили свои усилия церковный причт, педагоги и многие неравнодушные жители Коршика.

В центре проекта «Благовест» по сохранению духовно-нравственных традиций и семейных отношений, ставшего в 2008 году победителем в номинации «Семья и общество» окружного конкурса социальных и культурных проектов «Семейный очаг» Благотворительного фонда прп. Серафима Саровского (г. Нижний Новгород), оказались школа и храм святых Зосимы и Савватия. Проект «Благовест» реализуется через систему мероприятий духовно-нравственной и гражданско-патриотической направленности, семейного и трудового воспитания. Закладывая продуманную систему воспитательного воздействия, мы надеемся, что постепенно будут возвращаться утраченные православные устои и основы миропонимания, без которых невозможна полноценная и наполненная любовью к ближним жизнь.

Ежегодный круг мероприятий в рамках проекта «Благовест» реализуется с сентября. Это очень важный момент: сентябрь - начало учебного года и Новолетие в церковном календаре. Накануне 1 сентября протоиерей Василий Зубрицкий служит молебен, наставляет детей на усердие в учёбе, благословляет педагогов на труды во славу Божию, а также напутствует родителей на достойное воспитание детей. Начать учебный год с молитвы и светлых мыслей - очень важно как для детей, так и для взрослых. Завершается же учёба молебном равноапостольным Кириллу и Мефодию в день их памяти. Кроме того, отец Василий является председателем Совета школы и уже много лет мудро руководит главным органом школьного самоуправления.

В течение года в рамках проекта «Благовест» проводятся различные мероприятия, приуроченные к православным праздникам Рождества Христова, Крещения Господня, Пасхи. Учащиеся принимают участие в православных олимпиадах и конкурсах. Центральным событием проекта «Благовест» являются Благовещенские чтения, ориентированные на широкий круг слушателей. Тема чтений каждый год звучит по-новому: «Все мы родом из детства», «Жить, чтобы помнили дети», «Зажгите свет в душе», «Жить и любить». Разговор идёт о вечном: о любви и смирении, о доброте и радости, о терпении и труде. Темы раскрываются максимально развёрнуто, в том числе благодаря священнослужителям, оставляя глубокий след в душах слушателей.

С сентября 2016 года начинается десятый год деятельности проекта «Благовест», который к нашей радости оказался востребованным у жителей села. Мы продолжим трудиться в этом направлении с надеждой, что посеянные нами в детских душах добрые семена принесут плоды искренности, уважения и любви к ближним.

Наталья Абрамова

Фото

Возврат к списку