22.06.2016

День памяти и скорби

22 июня - День памяти и скорби. Радость Великой Победы в Великой Отечественной войне исторически возвращает нас к ее началу -  75 лет назад началась «проклятая война», самая кровопролитная за всю историю человечества. С полей сражений не вернулись миллионы наших соотечественников, еще больше мирных людей погибли в оккупации, умерли в тылу от ран, болезней, голода, лишений.

Сегодня в 4 утра на мемориале «Вечный огонь» в городе Кирово-Чепецке собрались прихожане Всехсвятского храма, молодежные организации города, неравнодушные граждане – представители трех поколений – детей, внуков и правнуков Победы, чтобы почтить память тех, кто отдал жизни за родное Отечество, чтобы ещё раз сказать всем: «Мы этой памяти достойны!».

В утренней тишине, где слышны только трели ранних птах, звучит голос Левитана, возвращая собравшихся в то далекое воскресное утро 22 июня 1941 года. У звезды с Вечным огнем выстраивается почетный караул.

Открывая митинг памяти, глава администрации города Михаил Шинкарев отметил: «До тех пор, пока мы помним эту дату – День памяти и скорби, день начала Великой Отечественной войны, до тех пор, я надеюсь, войны не будет. Слава погибшим!».

Руководитель молодежного отдела Кирово-Чепецкого благочиния иерей Максим Чувашев в своем приветственном слове сказал: «Позвольте в первую очередь поблагодарить всех за то, что мы собрались здесь на мемориале, чтобы почтить память соотечественников погибших в годы Великой Отечественной войны. Сложивших свои головы на полях сражений, тех, кто трудился не покладая рук на предприятиях и в полях, тех, кто волею человеческого безрассудства оказался в страшных лагерях смерти. Всех тех, кого в долгие годы Второй Мировой войны навсегда оторвали от жизни, перемололи, переломили, но тем не менее не смогли сломить того стремления к жизни, которое было, есть и будет в нашем народе. В сегодняшний День памяти и скорби обратим внимание на сохранение истории, на то, как мы относимся к памятникам и мемориалам, на то, как мы каждый день себя ведем. Мы будем становиться лучше и лучше, когда мы будем чаще обращать внимание на тот подвиг, который показали нам наши прадеды, деды, отцы, матери, братья и сестры, выстоявшие, не смотря ни на что, приняв тот страшный удар на себя. Я прошу вас сегодня, по мере сил, присоединится к нам и помолиться об упокоении всех, кто потрудился ради Великой Победы». 

После отец Максим по традиции отслужил панихиду по погибшим воинам, защитникам Отечества.

Не первый год приходит на мемориал в эти дни жительница нашего города Вера Вальтер. Сегодня она пришла со своей младшей внучкой. Вера Федоровна принесла портреты отца Федора Артемьевича Гордина – старшего сержанта, связиста и свекрови – рядовой Балтийского флота Юлии Яковлевны Вальтер. С волнением Вера Федоровна рассказала о ратных путях своих близких.

Представители молодежи исполнили песни военных лет. Пока жива память о героях Великой Отечественной войны и их подвигах, живы и они!

Анатолий Бровцын
Фото автора

Фото

Возврат к списку