18.03.2013

В пресс-центре газеты «Комсомольская правда» обсудили подготовку к Великому посту

Настоятель храма Новомучеников и исповедников Российских игумен Корнилий (Ефимов) принял участие в пресс-конференции, посвященной Великому посту.

Вместе с представителем Вятской Епархии на вопросы журналистов ответила Ольга Малышева, начальник отдела

Разговор шел об особенностях прохождения поста детьми, военнослужащими и другими группами людей, не имеющими возможности соблюдать всю строгость поста с точки зрения воздержания пищи. Однако отец Корнилий напомнил о том, что основной смысл Великого поста заключается в первую очередь в его духовной составляющей:

- Пост - это не диета, это, прежде всего, изменение самого себя, покаяние. Целью поста является наше внутреннее преображение. Ограничение в пище помогает человеку в каком-то смысле более глубоко смотреть в себя.

Пресс-служба Вятской Епархии.