12.03.2013

Губернатор Кировской области Н.Ю. Белых посетил Вятскую Православную гимназию и ее домовую церковь во имя святой великомученицы Екатерины.

Митрополит Вятский и Слободской Марк и губернатор Н.Ю. Белых осмотрели учебные классы гимназии, ознакомились с ее историей. Также Владыка Марк рассказал губернатору об истории восстановления храма.

С 1898 по 1918 гг. церковь была домовым храмом Вятской Мариинской женской гимназии. Началось строительство храма с благословения св. прав. Иоанна Кронштадтского, который также внёс пожертвование на стройку. Разработку плана и наблюдение за строительством благотворительно осуществил выдающийся архитектор И.А. Чарушин.

В 1918 г. в связи с проведением в жизнь декрета об отделении церкви от государства были снесены кресты и купола храма, а сам он переоборудован под спортивную школу.

1 сентября 2011 г. состоялась официальная передача здания храма Вятской епархии. В кратчайшие сроки в церкви были проведены восстановительные работы, и уже 26 сентября 2012 г. Митрополит Вятский и Слободской Марк в сослужении Вятского духовенства освятил обновленный и восстановленный храм во имя святой великомученицы Екатерины.

В октябре 2012 г. на храм были подняты пять куполов. Уникально и его внутреннее убранство, в частности, изготовленный в Вятских кустарных мастерских иконостас выполнен из массива натурального ореха, резьба сделана из липы и покрыта сусальным золотом.

В настоящее время в гимназии стоит вопрос размещения спортивного зала в помещении, которое бы соответствовало всем требованиям для занятий учеников физкультурой. Сейчас спортзал находится в помещении бывшего актового зала Мариинской гимназии, на втором этаже, откуда раньше был тёплый переход в домовую церковь. Как отметил Н.Ю. Белых, вопрос со спортзалом и с возобновлением тёплого перехода будет решаться в рабочем порядке, совместно с Вятской Епархией.

Митрополит Вятский и Слободской Марк, в свою очередь, подчеркнул:

- Необходимо, чтобы между светской властью и духовной было взаимопонимание. Церковь святой великомученицы Екатерины – прекрасный пример такого сотрудничества, когда по просьбе епархии храм был возвращён, и его восстановление и благоустройство велось с участием общественности, предпринимателей, благотворителей. Это пример того, что можно сделать общими усилиями на нашей Вятской земле.

Пресс-служба Вятской Епархии.