04.05.2016

Митрополит Вятский и Слободской Марк возглавил Пасхальное богослужение в Успенской церкви г. Советска

Сегодня, 4 мая 2016 года, в третий день Светлой седмицы, митрополит Вятский и Слободской Марк возглавил Божественную литургию в Успенской церкви города Советска.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Свято-Трифонова мужского монастыря игумен Вениамин (Веселов), настоятель Успенской церкви г. Советска митрофорный протоиерей Петр Ковальский, настоятель Покровской церкви г. Советска протоиерей Михаил Ковальский, клирик Успенской церкви протоиерей Николай Смирнов.

За богослужением молились глава Советского района Андрей Тихомиров, прихожане.

Песнопения Литургии исполнил архиерейский хор под управлением регента Людмилы Телегиной и хор Успенской церкви г. Советска. Проповедь перед Причастием произнес митрофорный протоиерей Петр Ковальский. Священнослужитель отметил, как важно делиться Пасхальной радостью со своими ближними.

Величию светлого праздника Пасхи соответствует особая торжественность. Богослужения в Светлую седмицу совершаются при открытых царских вратах в знак того, что Господь Своим Воскресением открыл верующим двери рая. Каждый день, с понедельника по субботу на Светлой седмице, после Литургии совершается крестный ход. За фонарем несут запрестольный Крест, хоругви, иконы Воскресения Христова и Пресвятой Богородицы.

В завершении Богослужения митрополит Марк обратился к верующим с архипастырским словом:

- Апостолу Фоме и Нафанаилу в свое время Спаситель сказал: ты веришь, потому что Я тебе сказал (Евангелие от Иоанна, 1:50) <...> но блаженны те, кто верует, но не видели (Евангелие от Иоанна, 20:29.). И действительно, вера тем сильна, чем больше человек доверяет Слову Божию, не видя зримыми очами Спасителя. В подтверждение того, что Бог почивает в Церкви Христовой, и для укрепления нашей веры, ежегодно в Пасху сходит Благодатный огонь во святом граде Иерусалиме. Благодаря современным технологиям стало возможно доставить эту святыню самолетом в любой уголок Земли. По традиции у нас с вами есть возможность приобщиться к этой благодати, которая разносится по всем епархиям Русской Православной Церкви.

После прихожане смогли возжечь свечи и лампады от Благодатного огня из рук митрополита Марка.

Отметим, до 1930 года церковь Успения Пресвятой Богородицы города Советска украшал двухъярусный иконостас, который состоял из 16 икон, написанных известным итальянским художником М.Ф. Андриолли. На сегодняшний день в церкви сохранилась только одна роспись мастера в алтаре.

ФОТО

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото

Возврат к списку