25.04.2016

Панихида у «чернобыльского» камня в г. Кирово-Чепецке

Дата 26 апреля 1986 года стала черным днем для 17 миллионов человек, проживавших в России, Украине, Белоруссии, Восточной Европе и Скандинавии. Более 300 тысяч человек покинули свои места, а количество жертв от взрыва на Чернобыльской атомной электростанции можно приравнять к последствиям боевых действий.

Страшных последствий катастрофы могло быть еще больше, если бы не героизм людей вступивших на путь ликвидации Чернобыльской катастрофы. Сотни тысяч граждан со всего Советского Союза боролись с невидимым врагом – радиацией. Ликвидировали последствия Чернобыльской трагедии и наши земляки. Только из Кирово-Чепецка в ликвидации аварии участвовали 770 человек. К сожалению за 30 лет в мир иной отошли более трехсот ликвидаторов. За период с 26 апреля 2015 года по сегодняшний день скончались 30 человек, из них трое самых молодых 1957, 1961 и 1962 годов рождения.

По давней традиции 26 апреля 2016 года ликвидаторы собрались у памятного камня на берегу Вятки, чтобы помянуть своих товарищей. Панихиду по погибшим и умершим отслужил протоиерей Всехсвятского собора Александр Перепелица.
Обращаясь к собравшимся отец Александр сказал:

- Я призываю вас, чтобы вы не забывали в молитвах за своих товарищей, которые уже отошли в жизнь вечную, не забывайте и всех своих сродников, чтобы вы пребывали в молитве, тем более в преддверии Великого святого праздника – Светлого Христово Воскресения. Сейчас началась Страстная Седмица, когда вспоминаются все страсти Христовы, которые он проходил перед концом жизни. Мы должны об этом знать и помнить. Молитесь. Молитва это разговор человека с Богом. Верьте и просите, чтобы Господь давал нам здоровье, терпенье. Не забывайте о своей душе. Душа живет вечно. Крепости всем вам, здравия телесного и душевного и мирного неба над головой.

После панихиды и торжественного митинга ликвидаторы Чернобыльской аварии прошли в Всехсвятский собор, чтобы поставить свечи и помолиться у иконы Чернобыльский Спас.

Анатолий Бровцын
Фото автора
 

Фото

Возврат к списку