14.04.2016

Праздничное Архиерейское служение в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии

В воскресенье, 10 апреля 2016 года, храм святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии встретил радостным колокольным звоном митрополита Вятского и Слободского Марка.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии иерей Виталий Лапшин, настоятель церкви великомученика и целителя Пантелеимона протоиерей Сергий Ендальцев, клирик Успенского собора Трифонова монастыря протоиерей Александр Балыбердин, духовенство храма.

За богослужением митрополит Марк обратился с архипастырским словом к верующим:

- Пост постепенно приближается к завершению. Вспоминая события, предшествующие празднику Воскресения Христова, хочется обратить внимание на то, что когда Иисус Христос должен был пойти на крестные страдания, Он сказал об этом ученикам, те стали Его отговаривать, но Господь им ответил: «Ибо если Я не пойду, Утешитель не придет к вам» (Ин. 16;7). Христос должен был пойти на страдания, чтобы мы спаслись.

И еще один момент очень важен: по какому принципу живет сейчас мир? «Разделяй и властвуй!» Разделить для того, чтобы разрушить. А Христос, когда молился в Гефсиманском саду, молил Бога-Отца: «Да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне и Я в Тебе» (Ин 17;21). Бог пришел, чтобы нас объединить в Вере, в жизни духовной, но не в жизни мирской. Мы должны следовать за Христом, стараясь отказываться от мирского, стремясь к Небесному.

по материалам сайта храма Веры, Надежды, Любови и матери их Софии

Фото

Возврат к списку